Обогнали инфляцию: зарплаты россиян выросли на 11%

На модерации Отложенный Увеличение размера зарплат превышает рост инфляции. Все большее число компаний выплачивают зарплату своим сотрудникам в рублях, при этом работодатели стали более щепетильны при оформлении выплат, перечисляя зарплату именно как зарплату, а не как премии и другие выплаты. Такой вывод следует из «Обзора заработных плат и компенсаций за 2007—2008 годы», представленного вчера компанией Ernst & Young.

Эксперты утверждают, что растущая законопослушность работодателей — результат усилившегося давления со стороны налоговиков: предприниматели предпочитают увеличить выплаты работникам и, как следствие, отчисления «зарплатных» налогов. В 2007 году заработная плата выросла не только в номинальном, но и в реальном выражении, утверждают авторы исследования.

Наблюдается рост зарплаты в среднем на 11% практически во всех отраслях. «По данным обзора, рост уровня зарплат превысил рост инфляции в среднем на 4%, то есть заработные платы растут в реальном выражении, — отмечает партнер отдела Human Capital компании Ernst & Young Жанна Добрицкая. — Подобная тенденция объясняется тем, что уже на протяжении длительного периода российская экономика демонстрирует высокие темпы роста, что не может не отразиться на рынке труда, где спрос на квалифицированный персонал по-прежнему превышает предложение».

В итоге большинство опрошенных (всего в опросе участвовали 167 компаний) вынуждены устанавливать зарплаты выше среднерыночного уровня.

На будущий год средний процент планируемого повышения зарплат составит, по данным обзора, 10%.

Авторы обзора утверждают, что продолжает увеличиваться доля компаний, устанавливающих зарплату в рублях. При этом 90% фирм перечисляют оклады своим сотрудникам на банковские карточки.
Это, по мнению исследователей, свидетельствует о большей прозрачности бизнеса.

В 2007 году на 7%, с 34 до 27%, сократилось число компаний, выплачивающих своим сотрудникам ежемесячные премии к размеру базовой зарплаты. «Ежемесячные премии — устоявшаяся практика советского времени, они воспринимались как гарантированная часть выплат, — пояснила РБК daily старший менеджер отдела Human Capital компании Ernst & Young Екатерина Ухова. — От этого механизма работодатели постепенно уходят». Для рабочих специальностей выплата ежемесячной премии — это механизм дисциплинарного воздействия, мотивация к выполнению норм, но она все реже применяется при оплате труда высшего и среднего звена руководства и профсостава.

«Сокращение числа компаний, выплачивающих своим сотрудникам ежемесячные премии к размеру базовой зарплаты, не связано с «обелением» зарплат», — согласен директор по налоговому консалтингу «БДО Юникон» Виктор Сарибекян. Руководство все большего числа предприятий просто оформило трудовые договоры в соответствии с фактически сложившимися отношениями.

Рост зарплат — отчасти заслуга налоговой. В апреле прошлого года по всей стране стартовала работа «зарплатных» комиссий, работодатели предпочитают от греха подальше не ждать вызова «на ковер», а оформлять процедуру выплаты зарплаты по закону. «Это просто адаптация к современным реалиям, — рассуждает генеральный директор «Финэкспертизы» Агван Микаелян. — После начала работы «зарплатных» комиссий стало ясно, что с выплатой зарплаты лучше не шутить». Кроме того, все больше компаний становятся публичными, а значит, прозрачными.