Матвиенко возглавила «медведей»: в Петербурге список единороссов усилен губернатором

На модерации Отложенный Петербургский список «Единой России» на выборах в Госдуму возглавит губернатор Валентина Матвиенко, об этом вчера сообщил спикер Госдумы, лидер единороссов Борис Грызлов. Партия власти давно и привычно оседлала технологию «паровозов», однако ранее Матвиенко отказалась возглавлять список «Единой России» на выборах в питерское заксобрание.

«Сегодня у нас состоялся разговор с Валентиной Ивановной Матвиенко по поводу формализации отношений с партией «Единая Россия», бюро высшего совета предложило Валентине Ивановне войти в список партии на предвыборной кампании в Госдуму, Валентина Ивановна ответила согласием», — рассказал Грызлов. Причем оформлять более тесные отношения с партией Матвиенко пока не будет: она остается беспартийным губернатором. Интересно, что в марте 2007 года Матвиенко не стала возглавлять избирательный список соответствующей партии и тогда многие аналитики назвали ее самостоятельным политиком. На выборах в питерское заксобрание 11 марта «Единая Россия» получила 46%, т.е. результат не отличался от среднего по стране, притом что во многих регионах список возглавляли губернаторы.

Эксперты уверены, что губернатор действует несамостоятельно. «Подобные решения вызваны убедительными просьбами некоторых должностных лиц из администрации президента», — иронизирует в разговоре с РБК daily независимый депутат Госдумы Сергей Попов, избранный от Санкт-Петербурга.
По его словам, ставить в список нечленов партии, которые даже не пойдут работать в Думу, «мягко говоря, не очень честно». По мнению Попова, включение Матвиенко в список «Единой России» — это «признание слабости партии».

Однако аналитики уверены, что решение Матвиенко обусловлено не слабостью ЕР и желанием придать ей мощь административного ресурса, а как раз твердостью позиций партии власти. «Полгода назад был некоторый рост ожиданий относительно партии эсеров, были мнения, что она может стать серьезным соперником «медведей», но теперь ясно, что это не так, и многие губернаторы начали вступать в «Единую Россию» именно в последние полгода», — интерпретирует решение Матвиенко гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. То есть, по его мнению, если полгода назад губернаторы могли еще думать, кого поддержать — Миронова либо «Единую Россию», то теперь позиции партии власти серьезно упрочились и выбора как такового у глав регионов нет. «Кроме того, Матвиенко нужно контролировать региональное отделение партии», — говорит Виноградов.