Литва призвала ЕС разморозить отношения с Белоруссией

На модерации Отложенный Страны Евросоюза должны разморозить отношения с Белоруссией. Об этом заявил Литовскому радио спикер литовского сейма Чесловас Юрешнас, отправляясь на встречу председателей парламентов Балтийских и Северных стран, которая состоится 26 августа в латвийском городе Юрмале.

"Позиция в отношении Белоруссии должна меняться, поскольку мы видим ясные новые факты - освобождение политзаключенных и особенно Козулина. Это не простое обстоятельство, это важное событие, и я считаю, что оно должно побудить нас подумать, а целесообразна ли в дальнейшем изоляционная политика к Белоруссии. Быть может, стоит ослабить вожжи", - заявил он.

Аналогичной позиции придерживается и сопровождающий спикера сейма в поездке министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас, который неоднократно на форумах ЕС подчеркивал особую позицию Литвы в этом вопросе. Суть ее в том, что политика изоляции, принятая на вооружение ЕС, только "консервирует режим Александра Лукашенко", в то время как "открытость, возможность простым гражданам чаще бывать на Западе", способствовала бы ускорению внутренних процессов демократизации.

Кроме того, для Литвы, имеющей около 650 км общей границы, Белоруссия важный торговый и экономический партнер, с которым прагматично поддерживать нормальные отношения.
"Политика политической изоляции показала свою неэффективность. Диалог с Белоруссией поможет ускорить демократические процессы в этой стране", - считает глава литовского МИД.

На прошлой неделе о возможности существенного улучшения отношений с Белоруссией заявили США. 21 августа Госдепартамент распространил заявление, в котором приветствовал освобождение в Минске двух граждан, которых Вашингтон расценивал как "последних политических заключенных" в этой стране. Как сообщил официальный представитель Госдепа Роберт Вуд, эти шаги белорусского правительства "открывают реальную возможность для существенного улучшения отношений двух стран".

Напомним, 20 августа, в Белоруссии были отпущены на свободу активисты Сергей Парсюкевич и Андрей Ким, осужденные за "избиение сотрудников правоохранительных органов". А 16 августа из исправительной колонии был освобожден один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин.