Европа голодать не намерена

Перед лицом мирового продовольственного кризиса и резкого роста цен на сельхозпродукцию, Eвросоюз должен увеличить производство продуктов питания.

Eврокомиссия представила в Брюсселе пакет мер, который продолжает взятый в 2003 году курс на реформирование Eдиной аграрной политики.

Среди основных пунктов программы, озвученной еврокомиссаром по сельскому хозяйству Мариан Фишер Бойл: отмена обязательной системы оставлять "под паром" 10% производственных земель, что освободит от 4 до 5 миллионов гектаров.

Речь в тексте также идет о необходимости поднять квоты на производство молока. Введенные в 1984 году, чтобы бороться с его перепроизводством, они сегодня потеряли всякую актуальность и должны быть отменены к 2015.


Предполагается, что новые меры будут приняты во второй половине этого года, под председательством Франции, передают Еuronews. Однако аналитики считают, что процесс будет непростым, так как Великобритания - давний враг Eдиной аграрной политики - лоббирует либерализацию торговли и отмену таможенных пошлин и субсидий, которые защищают европейских производителей в ущерб их коллегам из развивающихся стран.

Другой лагерь представляют Германия и Франция, которые отвечают на аргументы Лондона, что "ослабляя сильных, нельзя помочь слабым" и что "либерализм не может быть ответом на все".

Источник: http://www.mignews.com/news/economics/world/210508_180256_68978.html

0
1162
0