Бизнес настаивает на реформировании НДС

На модерации Отложенный

Бизнес настаивает на возобновлении обсуждения проблемы реформирования НДС. В ближайшее время Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловая Россия» и «ОПОРА России» направят письмо в Минфин, в котором будут изложены предложения бизнесменов по реформированию налога. Такое решение принято вчера на заседании Координационного совета предпринимательских союзов. Время для активизации переговоров выбрано не случайно — скоро выборы.

Вчера предпринимательское сообщество вернулось к обсуждению проблемы реформирования НДС, которая с весны практически не поднималась. Именно поэтому было принято решение направить письмо в Минфин — главное ведомство, отвечающее за налоговую политику, — с предложением возобновить диалог. В преддверии прошлых парламентских и президентских выборов бизнесу удалось выторговать снижение ставки налога с 20 до 18%. Бюджет при этом недосчитался 100 млрд руб., то есть примерно 4% от всех его расходов.

Напомним, что НДС — самый проблемный налог для среднего и крупного бизнеса. Как объяснил РБК daily председатель «Деловой России» Борис Титов, сейчас 80% налоговых споров касается именно вопросов уплаты и возврата НДС. Возмещение НДС из бюджета во внесудебном порядке по-прежнему остается редким случаем.

Именно поэтому «Деловая Россия» предлагает снизить ставку налога с 18 до 12%, но при этом уйти от системы входящего НДС и перейти к взиманию налога по так называемому прямому варианту — то есть только с той добавочной стоимости, которая была создана самим предприятием. Тогда и возмещать налог не придется.

Крупный бизнес не отвергает, но и не торопится поддержать инициативу коллег. Как рассказал РБК daily зам­пред налогового комитета РСПП Сергей Беляков, в первую очередь необходимо решить проблемы администрирования налога, а для этого нужно возобновить обсуждение вопроса с влиятельными чиновниками в рабочем порядке.

Между тем эксперты весьма скептически оценивают перспективу диалога Минфина и бизнеса о каких–либо изменениях, касающихся НДС. Позиция Минфина известна: чиновники ведомства Алексея Кудрина отказываются даже обсуждать вопрос снижения налога или порядок его администрирования до 2009 года. «Учитывая, что позиции Алексея Кудрина усилились — в новом правительстве он стал вице-премьером, — его возможности в отстаивании позиции Министерства финансов стали еще сильнее», — полагает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.