Вы недавно завели себе любимца? Советы владельцам

На модерации Отложенный Если вы взяли в дом собаку или кошку с улицы, приобрели на Птичьем рынке, в переходе и т.д. в первое время внимательно следите за ее поведением, аппетитом, температурой.

Вполне возможно, что животное является носителем вирусной инфекции, которая может проявиться в течение 2-х недель.

Поэтому желательно сделать инъекцию лечебно-профилактической сыворотки («Витафел-С» для кошек и «Гискан» для собак) Не путайте с вакцинацией!!! Прививать животное необходимо, но только в том случае если животное здорово и его иммунная система работает нормально.

За 7-10 дней до вакцинации необходимо дать глистогонное. Не стоит давать животному человеческие антигельминтные средства, т.к. они могут вызвать серьезные осложнения, вплоть до поражений нервной системы, особенно у котят и щенков.

Вакцинировать животное лучше в клинике, или вызывая врача на дом, а не самостоятельно, т.к. только в этом случае Вы сможете оформить ветеринарный паспорт для своего питомца. К тому же в этом случае у Вас значительно больше уверенности в качестве вакцины.

Вакцинировать можно с 2 месяцев без бешенства и с 3 месяцев с бешенством (Рекомендации касаются только вакцин «Нобивак» и «Эурикан»!) Первичная вакцинация должна производится дважды, с разницей в 21 день вне зависимости от возраста животного. Молодняк необходимо ревакцинировать также после смены зубов (6-7 месяцев).

Желательно также обработать вашего питомца от блох и клещей. К сожалению, противоблошиные ошейники не всегда эффективны. Лучше сочетать их использование с поверхностной обработкой такими препаратами как «Фронтлайн» или «Адвантикс».

Что касается кормления, желательно сразу определится, какими кормами Вы хотите пользоваться: промышленными или натуральными. Лучше приучить животное к чему-то одному, т.к. это поможет сократить риск возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом.

Плюсы готовых кормов:

1. Они просты в использовании. Вы сможете точно рассчитать дневную норму.

2. Готовые корма уже сбалансированы и содержат все вещества, которые необходимы для правильного развития и функционирования организма животного.


3. Вы точно знаете, что ел Ваш питомец, что облегчит ветеринарным врачам диагностику в случае проблем со здоровьем.

4. Вы можете подобрать корм необходимый именно для Вашего животного, в зависимости от его возраста и физиологического состояния.

Минусы:

Все плюсы готовых кормов относятся лишь к кормам высокого класса. Корма эконом класса, к сожалению, нередко готовятся с нарушением технологии, содержание полезных веществ в них невелико, при этом они нередко провоцируют заболевания печени, поджелудочной железы, чаще вызывают аллергические реакции.

Если вы решите кормить собаку или кошку натуральными кормами, то необходимо помнить, что в рацион должны входить каши - 30% (гречка, рис, ячка), мясо – 25% (желательно не очень жирное), кисломолочные продукты – 25%, овощи – 20% (морковь, картошка, капуста).

Избегайте давать собакам кости, в особенности куриные! Желание побаловать таким образом домашнего любимца может привести его на операционный стол! Лучше приобрести готовые лакомства в специализированном магазине. Не перекармливайте животное. Помните, что излишний вес сократит ему срок жизни! Оптимальный режим кормление для взрослого - дважды в сутки.

Не стоит закармливать кошек рыбкой, маслицем и сметанкой, они питаются так только в сказках!!! Обилие жирной пищи – постоянная нагрузка на печень, которая, в конце концов, перестанет справляться со своей работой.

Рыба повышает риск возникновения и развития мочекаменной болезни (особенно у кастрированных котов). Желая кормить собаку или кошку мясом «как настоящего хищника», помните, что волки и тигры в натуральной среде вырезкой не питаются! Они едят все, вплоть до содержимого желудка и кишечника их жертвы, таким образом происходит балансирование рациона в дикой природе.

И последнее: если у Вашего питомца возникли проблемы со здоровьем, не стоит заниматься самолечением. Пожалейте Вашего любимца! Обратитесь к специалисту.