В США умерла мультмиллионерша-\"царица скупости\"

На модерации Отложенный

В возрасте 87 лет умерла хозяйка одной из крупнейших в США "империй" гостиничного бизнеса Леона Хелмсли, которая за свою легендарную жадность она получила прозвище "королева скупости".

В 1972 году тогда еще Леона Робертс вышла замуж за торговца недвижимостью Гарри Хелмсли, чья компания владела рядом шикарных отелей и управляла частью небоскреба Empire State Building.

В 1992 году Леона и ее супруг Гарри, которым к тому моменту принадлежали здания, в том числе в Нью-Йорке, стоимостью в 5 миллиардов долларов, были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов на сумму почти в 2 миллиона долларов. Кроме всего прочего, скупая хранительница очага, по мнению следствия, на протяжении нескольких лет включала в графу не подлежащих налогообложению деловых издержек расходы на личные нужды. В частности в нее попала роскошная обстановка семейного имения Хелмсли в штате Коннектикут.

В результате судебных разбирательств, семейная пара была вынуждена выплатить не только причитающихся казне 2 миллиона долларов, но и штраф в размере почти 7 миллионов. 83-летний Гарри был тогда освобожден от судебной ответственности по состоянию здоровья.

Что же касается его жены, то суд отклонил прошение адвокатов Леоны о замене тюремного заключения условным или сокращенным сроком, и миллиардерше, правда, ненадолго, пришлось отправиться за решетку.

После смерти супруга, который скончался в 1997 году, все это богатство перешло к Леоне Хелмсли. Как сообщают "Вести.ру", по утверждению бывшей домоправительницы Хелмсли королева гостиничной империи однажды заявила ей: "Мы не платим налогов. Налоги платят только мелкие людишки". Хотя сама Хелмсли всячески отрицала, что сказала такие слова, они закрепились за ней на всю оставшуюся жизнь.