Ученые обнаружили новую молекулу для лечения хронических болей

Профессор Фармацевтического Северо-Восточного Университета и директор Центра Разработки Лекарств Александрос Макрийанис и группа исследователей создали комплексную молекулу, которую можно было бы использовать для лечения хронических болей у пациентов с такими болезнями как диабет или лишай.

Новая молекула, AM1346, имитирует, хотя более мощно, чем анандамид, внутренний каннабиоидный нейротрансмиттер, обнаруженный в значительно степени в мозге людей и животных. Анандамид – естественно встречающаяся часть эндоканнабиоидной системы, которая регулирует боль, контролирует частоту сердцебиений и кровяное давление и корректирует настроение и аппетит.

Для того, чтобы сравнить анандамид с AM1346, исследователи изучили дифференцированное поведение у крыс и решили, что животные действуют аналогичным образом при инъекции обоих агентов. Макрийанис сообщил, что крысы были натренированы реагировать на инъекцию AM1346 выталкиванием рычага, который поставлял пищу животным.
Когда тренировались без воздействия AM1346, дублирующий рычаг приводил к пище. Таким образом, наличие или отсутствие тренировочного лекарства управляло реакцией выбора животных. К тому же, антидот каннабиоида римонабант блокировал этот лекарственный эффект. То есть, животные выбирали нелекарственный рычаг в тестах с римонабантом и другими лекарствами.

“AM1346 - более сильный и стабильный комплексный состав, чем анандамид,” – сказал Макрийанис, - “Он послужит в качестве тестового состава для изучения и более полного понимания энодоканнабиоидной системы и мог бы иметь потенциальный терапевтический смысл в качестве локально примененного убийцы боли,” – сказал он, добавив, что имеется значительный интерес со стороны фармацевтической промышленности к исследованиям по обнаружению нового медикамента внутри биохимической системы тела.

Источник: http://medsblog.ru/2008/08/14/uchenye-obnaruzhili-novuyu-molekulu-dlya-lecheniya-xronicheskix-bolej/

0
1002
0