Талибы добиваются встречи с южнокорейской делегацией

На модерации Отложенный Талибы настаивают на прямой встрече с южнокорейской делегацией, объявив о провале телефонных переговоров по освобождению заложников.

Талибы добиваются организации прямой встречи с южнокорейской делегацией, прибывшей в Афганистан для переговоров по освобождению 21 заложника.

Об этом сообщил в воскресенье журналистам представитель «Талибан» Кари Юсуф Ахмади, уточнив, что длившиеся несколько дней телефонные переговоры с членами делегации «не принесли результатов».

«Мы предоставили им выбор: встреча на контролируемой талибами территории или вне ее пределов», - уточнил Юсуф Ахмади. При этом боевики требуют гарантий безопасности со стороны ООН, если южнокорейцы будут настаивать на переговорах на нейтральной территории.
По словам Ахмади, РК в принципе согласна на эти условия и пытается сейчас добиться согласия ООН на организацию подобной встречи, не исключая и второй предложенной похитителями возможности.

Южнокорейские миссионеры - 16 женщин и 7 мужчин - были захвачены 19 июля, когда ехали в автобусе по шоссе Кабул-Кандагар. В обмен на их свободу талибы потребовали от правительства Хамида Карзая выпустить из тюрем группу задержанных боевиков, угрожая в противном случае казнить заложников. Двоих мужчин талибы казнили с перерывом в несколько дней.

Об этом передает ИТАР-ТАСС.