Составлен список неблагонадежных авто

Автопроизводители стремятся быстрее выводить на рынок новинки. В современных автомобилях применяются все более сложные системы. Следствием становятся многочисленные "отзывы" даже самых именитых марок.

Любой автопроизводитель может совершить ошибку. Когда таковая обнаруживается, следует "отзыв". Производитель через свои дилерские техцентры меняет дефектные или грозящие выйти из строя детали. Эта операция проводится бесплатно для клиента, конечно, если не считать потерянного времени. В Америке составлен список автомобилей, которые отзывались чаще других.
Национальная администрация по безопасности дорожного движения (NHTSA) контролирует отзывы автомобилей в США. В конце полугодия эта организация подвела итоги и составила список наиболее часто отзывавшихся марок и моделей машин. В исследование попали только автомобили 2007 модельного года.

Как ни странно, на первом месте в Америке оказался концерн Volkswagen. Более миллиона новых "Жуков" (New Beetle) пришлось загнать на автосервисы. Причиной стала неудачная конструкция тормозных огней.

Исследователи не забыли об автомобилях Ford. В этом году более трех с половиной миллионов машин этой марки попали под отзыв из-за дефекта включателя системы круиз-контроль. Однако все отзывавшиеся машины Ford были предыдущих модельных годов и не попали в "лидеры".

Вслед за "Жуками" в список неблагонадежных, опубликованный изданием BusinessWeek, попал внедорожник Toyota Sequoia. Более 533 тысяч машин этой модели имели повышенный износ некоторых узлов рулевого управления. По оценкам экспертов, такой отзыв обошелся японскому автопроизводителю в четверть миллиарда долларов.

"Бронзовую награду" получил Jeep Liberty. Этот SUV продается в России с июня 2007 года, а в США уже были отозваны без малого 150 тысяч этих машин. Причина – дефект системы воздухоподготовки, из-за которого может перегреться двигатель.
Четвертое место занял собираемый на заводах в США седан Nissan Altima. Более 140 тысяч таких машин имели проблемы в системе забора воздуха.
Популярный в России Hyundai Tucson был отправлен на доработку системы безопасности. При тестах выяснилось, что в случае лобового столкновения непристегнутый водитель малого веса может получить серьезные повреждения от подушки безопасности.

128 тысяч Tucson были отправлены в дилерские техцентры.

Более 80 тысяч владельцев еще двух SUV - Dodge Nitro и Jeep Wrangler – поехали на автосервисы, чтобы "перепрошить" бортовой компьютер. Под отзывы 2007 года попали 75 с лишним тысяч автомобилей Suzuki – седаны Forenza и хетчбеки Reno. Причиной отзыва стала неисправность передних ремней безопасности.

Volkswagen дважды отметился в списке неблагонадежных. Седаны и универсалы Passat шестого поколения были отозваны в количестве около 59 тысяч в США (и еще около 130 тысяч в Европе). На некоторых автомобилях с 2-литровым двигателем при низких температурах могли возникнуть проблемы с вакуумным усилителем тормозов. У других машин той же модели случались проблемы с электромотором стеклоочистителей.

Автомобили под маркой Jeep: Compass, Liberty, Commander, Grand Cherokee и Wrangler, а также Chrysler Sebring и 300, Dodge Caliber, Magnum, Charger и Nitro имеют одинаковые электронные модули, контролирующие систему ABS. К сожалению, в ней оказались ошибки. Более 50 тысяч американских автовладельцев поехали чинить машины.

Также в список NHTSA попали купе Infiniti G35 (несоответствующая американским нормам регулировка фар), Chevrolet Aveo (опасность возгорания бензина после серьезного столкновения), Ford Expedition (брак покрышек) и другие марки и модели, которые отзывались за первое полугодие 2007-го в меньшем объеме.

Отзывы автомобилей под маркой General Motors или Ford уже давно никого не удивляют - эти гиганты производят тысячи машин в день. С недоумением воспринимается отзыв шикарных Bentley Arnage - ведь такие автомобили делают чуть ли не полностью вручную. Тем не менее, из-за проблем с колесами (вернее, с болтами которые их держат) фирма объявила об отзыве 520 автомобилей, построенных за последние 18 месяцев.

Компания Bentley сама связывается с владельцами автомобилей и обеспечивает максимальный удобный сервис. Впрочем, каков бы ни был сервис, владельцам пришлось узнать, что недочеты имеет даже автомобиль ценой в несколько сот тысяч долларов.

 

 

Источник: http://auto.dni.ru/news/events/2007/8/14/111254.html

5
2404
0