Сбербанк начал продавать олимпийские монеты

На модерации Отложенный

Волго-Вятский банк Сбербанка России начал реализацию китайских серебряных монет, посвященных XXIX Олимпийским играм, которые пройдут в 2008 году в Пекине.

На лицевой стороне каждой монеты изображена эмблема XXIX Олимпийских игр в обрамлении традиционного китайского узора — парного изображения драконов. Об этом сообщает пресс-служба банка.

На реверсе каждой из четырех монет изображены дети, играющие в одну из национальных китайских игр. На первой монете это дети, играющие в чехарду, на второй — катающие обруч, на третьей — запускающие воздушного змея, на четвертой — подбрасывающие ногой воланчик.



Справа расположено цветное изображение традиционной китайской игрушки: на первой монете — глиняная фигурка кролика, на второй — украшение в виде висящих рыб, на третьей — бумажная вертушка, на четвертой — матерчатая фигурка тигра. Под изображением игрушки указан номинал монеты.

Соревнования летних Олимпийских игр 2008 года пройдут в Пекине, Циндао, Гонг Конге, Тяньцзинь, Шанхае, Шэньян и Циньхуандао. Эстафета Олимпийского огня пройдет через пять континентов. Впервые в истории огонь будет поднят на самую высокую вершину планеты — Эверест.