Рамблер пошел по стопам Яндекса

С начала августа оптимизаторами муссируется тема апдейтов. И поводов для этого предостаточно. Некоторое время назад к Яндексу присоединился Рамблер, провел «по-тихому» несколько апдейтов. Однако мимо зоркого ока оптимизатора ничего незамеченным не пройдет. Согласно анализатору апдейтов компании «Ашманов и Партнеры», максимальный (76.7%) был зафиксирован 2 августа. Менее сильные толчки наблюдались вчера и сегодня.

\"

Участники форума Searchengines отмечают серьезность изменений: «для Рамблера этот апдейт революционный. Подкрутили они там хорошо... Теперь многие его начнут считать за поисковик». Многие заговорили о том, что «Рамблер приближается Яндексовскому алгоритму, а значит больше ссылочного ранжирования над внутренним, как это было обычно. Однако у Рамблера есть свои нюансы в учете ссылочного. И в этих нюансах он бoлее жёсток, чем Яндекс». Есть предположения, что столь частые апдейты Рамблера свидетельствуют об изменениях в его алгоритме ранжирования.

Константин Рощупкин, аналитик отдела интернет-маркетинга компании "Ашманов и Партнеры" поделился своим видением:«Точных сведений об изменениях в алгоритме ранжирования Рамблера у меня нет.
Апдейты в поисковой выдаче действительно имели место. Это видно и на наших анализаторах апдейтов. Это заметно и на сайтах - на многих улучшились позиции в выдаче и увеличилось количество посетителей из поиска Рамблера. Мне кажется, что в Рамблере начинают больше уделять внимание поиску и его качеству»

Прокомментировать сложившуюся ситуацию согласился Аркадий Морейнис, руководитель поиска Рамблера:

«В последнее время в алгоритме ранжирования Рамблера действительно происходят изменения.
Я бы не упрощал ситуацию, говоря только о том, что мы просто изменяем значимость ссылочных весов. Алгоритм ранжирования Рамблера - это достаточно сложная формула, учитывающая много всяких разных параметров, и мы работаем над ее усовершенствованием и более точной настройкой.
Борьба с дорвеями - это постоянный процесс, и изменения алгоритма ранжирования (в том числе), естественно, приводят к "принижению" дорвеев в выдаче рамблеровского поиска.
Хочу сказать, что те изменения, которые видны уже сейчас в результатах поиска - это не все, на что мы способны :) Мы работаем, причем работаем постоянно, а значит, изменения будут происходить и дальше, причем и в ближайшем будущем»

Источник: http://www.seonews.ru/news/.search-engine/2214/

0
1192
0