Японская полиция обнаружила российского разведчика

На модерации Отложенный Токийское полицейское управление приняло в среду решение направить в прокуратуру документы на таинственно исчезнувшего человека по имени Итиро Куроба, который, по ее мнению, на самом деле был российским разведчиком, успешно работавшим в стране почти тридцать лет.

Как утверждается, он выдавал себя за реально существовавшего японца, проживавшего в префектуре Фукусима на северо-востоке главного острова страны Хонсю. Подлинный Куроба, утверждает полиция, пропал без вести при неясных обстоятельствах.

Назвавшийся его именем человек, по мнению следствия, был «россиянином азиатского происхождения», который в 1966 году поступил на работу в одну из токийских торговых фирм. Затем, передает информационное агентство Киодо, он женился, а его супруга-японка, по мнению полиции, не подозревала, что имеет дело с разведчиком.

«Куроба», как утверждается, собирал политическую и военную информацию, которую передавал через тайники в парках, синтоистских храмах и других местах.
Он часто ездил в Западную Европу и находился там подолгу. За границей, считает следствие, этот человек также выполнял разведывательные задания, выдавая себя за японца.

В поле зрения полиции он якобы попал из- за выявленных контактов с сотрудниками посольства России в Токио. В 1995 году «Куроба» выехал из Японии и более в нее не возвращался. В ходе обыска в его доме в 1997 году был якобы найден передатчик и шифровальные таблицы. Японская контрразведка как утверждается, также зафиксировала возвращение этого человека в Москву, в окрестностях которой он якобы встретился со своей настоящей женой.

История не предавалась огласке, поскольку следствие имело ордер на арест «Куробы» и ждало его возвращения. Однако действие его паспорта, как утверждается, истекло в июне прошлого года, и полиция считает теперь появление этого человека крайне маловероятным. Официально его предполагают обвинить в подделке японских документов, сообщает ИТАР-ТАСС.