GM просит у правительства США 50 млрд долларов

На модерации Отложенный Финансовое положение американского концерна General Motors в последнее время находится в очень плачевном состоянии. В прошлом 2007 году компания потеряла почти 39 млрд. долларов, в первом квартале этого года чистые убытки GM составили 3,3 млрд. долларов, а второй квартал «разорил» еще на 15,5 млрд. долларов. Несмотря на это, руководители концерна не унывают, и считают, что General Motors может в скором времени поправить свои дела.

Главной причиной финансового кризиса руководство называет непродуманные действия, влекущие за собой многомиллиардные потери. Реструктуризация производства и переход на выпуск более экономичных автомобилей поможет GM уже в 2010 году получить прибыль. Но на модернизацию производства у североамериканской компании не хватит собственных средств, а кредитный кризис в США мешает взять у банков деньги. Единственная структура, которая может помочь GM, это руководство Соединенных Штатов.


Вице-президент концерна General Motors считает, что для того чтобы поправить дела GM и других американских компаний, конгресс США должен выделить им государственный займ равный 50 млрд. долларов. На эти деньги будет произведена модернизация, переоборудование и разработка новых средств для «большой детройтской тройки» — GM, Chrysler, Ford. Данный законопроект будет рассмотрен в конгрессе уже в следующем месяце.

Несколько недель назад Сенат США выступил с предложением выделить американским автомобильным компаниям 6 млрд. долларов, которые пошли бы на модернизацию оборудования и на создание 60 тыс. новых рабочих мест. Многие аналитики считают, что если компании даже начнут производить экономичные автомобили, они все равно будут терять ближайшие два-три года по 5-6 млрд. долларов в год.