Гендиректор «Проф-Медиа» разделит бизнес Михаила Прохорова и Владимира Потанина

На модерации Отложенный Михаил Прохоров и Владимир Потанин выбрали менеджера, который будет осуществлять раздел их общих активов. Гендиректор «Проф-Медиа» Рафаэль Акопов назначен и.о. гендиректора фонда ЗАО «КМ Инвест», в котором сосредоточены совместные активы Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Предполагалось, что новым гендиректором «Проф-Медиа», возможно, станет первый заместитель г-на Акопова Юлия Соловьева. Эксперты считают, что хотя г-н Акопов получил предложение, от которого не смог отказаться, он по-прежнему будет управлять «Проф-Медиа», поскольку его уход из компании ставит под угрозу ее вывод на IPO.

В понедельник вечером представители Михаила Прохорова и Владимира Потанина распространили сообщение, в котором говорилось, что владеющие на паритетных началах ЗАО «КМ Инвест» предприниматели заключили соглашение и внесли изменения в учредительные документы компании и ее «дочек» «для установления порядка управления активами». В сообщении говорилось о том, что исполняющим обязанности гендиректора ЗАО стал глава «Проф-Медиа» Рафаэль Акопов. В понедельник вечером гендиректорам всех входящих в «Проф-Медиа» предприятий объявили, что г-н Акопов становится председателем совета директоров холдинга, а гендиректором станет его первый заместитель Юлия Соловьева, которая пришла в компанию в начале года из «Мобильных телесистем». Сообщение об изменении в компании планировали распространить вчера, однако отложили на две недели. Вчера г-н Акопов сказал, что «пока ничего в «Проф-Медиа» не меняется», а сам он остается гендиректором холдинга.

Участники рынка считают, что для холдинга «Проф-Медиа», сформировавшегося в его нынешнем виде под управлением г-на Акопова, мало что изменится даже в случае, если г-н Акопов перестанет быть гендиректором. По мнению источника, близкого к акционерам «Онэксим» и «Интеррос», г-на Акопова назначили и.о. гендиректора ЗАО «КМ Инвест» как «честного маклера» — человека равноудаленного от Потанина и Прохорова.
«Им был нужен менеджер, которому они могли бы доверять при разделе своих активов. А у Акопова есть серьезный опыт не только в медиа, но и в других сегментах рынка», — соглашается управляющий директор Moorgate Capital Андрей Зубков. Топ-менеджер крупной компании, хорошо знакомый с г-ном Акоповым, говорит о нем как о высокопрофессиональном менеджере: «Проект, в который он уходит, дорогостоящий и щекотливый. Он человек, которому доверились оба акционера. От такого предложения он не смог отказаться, потому что задача по сравнению с «Проф-Медиа» глобальная и сложная», — говорит собеседник РБК daily. Вице-президент Delta Private Equity Partners Александр Лупачев напоминает, что г-н Акопов «обладает хорошим юридическим и финансовым опытом». «А это необходимое сочетание при подобном разделе активов», — отмечает он.

Управляющий директор Russia Partners Владимир Андриенко считает, что Рафаэль Акопов в любом случае останется «идеологом развития «Проф-Медиа», а операционным управлением компании могут заниматься ее топ-менеджеры. С ним соглашается Александр Лупачев из Delta Private Equity Partners: «Он проводил сделки по покупкам и продажам компаний более крупного масштаба, чем «Проф-Медиа», в том числе в нефтяной отрасли. Сейчас, когда крупнейшие приобретения «Проф-Медиа» завершены, возможно, ему интереснее вернуться к более крупным объектам и передать операционное направление менеджменту». Эксперты напоминают о намерении «Проф-Медиа» выйти на IPO и считают, что новое назначение г-на Акопова не повлияет на планы компании, если он по-прежнему будет оставаться ее руководителем и «лицом». «Даже отойдя от операционного управления компанией, Акопов будет определять ее стратегическое направление, а технические процессы будут вести менеджеры», — говорит аналитик ING Юлия Гордеева.