Франция парализована забастовкой транспортников

На модерации Отложенный

Франция парализована забастовкой транспортников.

Железнодорожники и работники общественного транспорта Франции поздно вечером в среду начали 24-часовую забастовку. Ожидается, что утром в четверг миллионы людей не смогут вовремя добраться на работу.

Главное требование бастующих – сохранить особый режим пенсий, который намерены отменить власти страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Данный льготный режим, предусматривающий выплату отчислений в течение 37,5 года, а не 40 лет, как для большинства других профессий, многие десятилетия распространялся на работников государственных транспортных и энергетических предприятий и ряд госслужб, в том числе почтовое ведомство. Президент Фрнации Николя Саркози во время предвыборной кампании обещал упразднить привилегию, введенную вскоре после Второй мировой войны и обходящуюся французским налогоплательщикам в 5 млрд. евро в год, отмечает BBC.

В забастовке участвуют не только рядовые сотрудники, но и менеджеры государственной железнодорожной компании SNCF.

Согласно французскому законодательству, транспортники не могут полностью отказаться от работы, и обязаны обеспечивать минимальный объем услуг.

Ожидается, что в четверг на линии выйдут примерно 5 процентов поездов. Поезда «Евростар», связывающие Париж и Лондон, будут ходить в обычном режиме. В столице и пригородах будут работать не более четверти автобусов и трамваев.

Не исключаются затруднения в работе крупнейшего парижского аэропорта Руасси. Рейсы электричек к нему уже остановлены.

К акции протеста намеревались примкнуть также водители автобусов и трамваев 27 крупнейших городов и часть работников энергетического сектора.

Руководство профсоюзов грозит, что забастовка может продлиться и дольше, если государство не пойдет на уступки. Саркози ранее заявлял, что готов к переговорам, но не откажется от своего принципиального решения.

Как отмечают французские СМИ, президент впервые столкнулся с организованным сопротивлением намеченным им либеральным экономическим реформам.

В 1995 году тогдашнее консервативное правительство уже пыталось отменить пенсионную льготу, но вынуждено было отступить.

Сейчас общественные настроения поменялись. Согласно проведенному в среду опросу, 82% французов считают пенсионную реформу необходимой, и 61% не одобряют действий забастовщиков.