Фидель Кастро выиграл выборы на Кубе

Фидель Кастро прошел в состав Национальной ассамблеи народной власти Кубы по итогам выборов. 91% избирателей проголосовал блоком за весь список кандидатов, в число которых была включена кандидатура кубинского лидера.

Избрание депутатом парламента открывает для Кастро потенциальную возможность вновь занять пост председателя Госсовета - высшего органа исполнительной власти Кубы, членов которого назначают депутаты из своих рядов. С того момента как в 1976 году была учреждена эта должность, ее бессменно занимал кубинский лидер.

Выборы в парламент Кубы состоялись в минувшее воскресенье. Правом голоса воспользовались 96% из более чем 8,6 миллиона кубинцев, включенных в списки избирателей.
Накануне выборов в письменном послании Кастро призвал население голосовать блоком за всех кандидатов в знак поддержки революции и социалистического курса, избранного властями Кубы.

В конце июля 2006 года команданте после тяжелой операции временно передал бразды правления страной своему брату Раулю. С тех пор Кастро не появлялся на публике на протяжении почти 18 месяцев и общался с населением страны посредством публикаций в местной прессе. Как отмечает ИТАР-ТАСС, ни в одной из них он не сообщил о своих планах насчет возвращения к власти.

Источник: http://dni.ru/news/polit/2008/1/22/127318.html

0
886
0