ВЦИОМ: Новая система выборов изменит расстановку сил в Госдуме

На модерации Отложенный

Партии "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР на выборах в парламент РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря с.г., получат больше депутатских мандатов, чем имеют в Госдуме четвертого созыва.

Об этом сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на Всероссийском медиафоруме "Единой России" в Москве. При этом он связал такой прогноз не с изменениями в программах партий, а с переходом к новой пропорциональной системе выборов.

Согласно прогнозу ВЦИОМ, всего в Госдуму пятого созыва войдут четыре политические партии ("Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР). Они наберут около 84% голосов избирателей. Таким образом, подчеркнул В.Федоров, в ходе выборов "не будут ущемлены права политических меньшинств, так как не более 16% голосов будет отдано за партии, не преодолевающие 7-процентный барьер".

Явка на выборы в Госдуму ожидается на уровне 49%. Однако В.Федоров пояснил, что "это консервативный прогноз - меньше точно не будет, а больше может быть". "Политика ушла с первых мест в приоритетах российских граждан, так как люди ощутили почву под ногами", - отметил он.

Зампред ЦИК отметил достаточно высокий уровень доверия россиян к избирательной системе. При этом, по его словам, "чем выше уровень избирательной комиссии, тем выше уровень доверия к ней". Центризбиркому, по данным ВЦИОМ, доверяют около двух третей россиян. "Это очень высокий уровень доверия", - сказал он.

С.Вавилов также сообщил, что три четверти опрошенных поддержали запрет на участие в выборах для экстремистских партий и политиков, которые допускают экстремистские высказывания и действия.