Разработаны сразу 4 способа перехвата данных с беспроводных клавиатур

Швейцарские исследователи из Университета Лозанны разработали сразу несколько способов перехвата вводимых с беспроводных клавиатур данных. Исследователи рассказывают, что все они основаны на удаленном измерении электромагнитного излучения, излучаемого в момент нажатия клавиш.

Разработчики говорят, что во время испытаний им удавалось "снимать" данные с расстояния до 20 метров, даже через стену между комнатами. По словам Мартина Вагноу и Силвейна Пасини, создателей системы, все подробности их разработки будут обнародованы через пару недель, после того, как будет завершен процесс экспертной оценки изобретения. Пока же создатели приводят общие сведения.

"Для определения нажатой клавиши, мы фиксировали электромагнитные колебания, излучаемые устройством по время работы. За прием колебаний отвечает специальный ресивер, анализирующий фон колебаний.
Пока данный метод может быть не совсем оптимален, так как сигналы теряют значительную часть энергии довольно быстро", - говорят создатели.

Подход швейцарских исследователей заключается в поглощении сигнала напрямую с антенны и работе со всем электромагнитным спектром клавиатуры в целом.

"Мы разработали 4 разных пути, позволяющих с различной степенью точности получать набираемые на клавиатуре тексты. В процессе реальных испытаний мы взяли 11 разных беспроводных клавиатур, выпущенных с 2001 по 2008 годы. Все они оказались подвержены съему данных по крайней мере по одному из способов", - говорит Пасини.

Исследователи говорят, что их метод может быть значительно улучшен за счет применения более дорогого и высокоточного приемника сигналов, который позволит более точно и с дальнего расстояния улавливать сигналы клавиатур.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/57389.html

1
1467
0