Пентагон раскрыл обман Саакашвили

На модерации Отложенный

Пентагон опроверг заявление президента Грузии Михаил Саакашвили, который утверждал, что американские военные планируют взять под свой контроль морские гавани и аэропорты в рамках гуманитарной миссии.

"Мы не собираемся и не видим в этом необходимости брать под контроль какие-либо морские порты или аэропорты, для того чтобы провести эту миссию", - приводит РИА "Новости" слова представителя министерства обороны США Джеффа Моррелла.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Дана Перино отказалась комментировать возможность вовлечения американских военных в вооруженный конфликт в Грузии, в случае нарушения договоренности о прекращении огня. "Я считаю, что это все слишком преждевременно, гипотетично и спекулятивно, и я не собираюсь это комментировать", - подчеркнула Перино.

Напомним, что в среду президент США Джордж Буш поручил главе Пентагона Роберту Гейтсу организовать доставку гуманитарной помощи населению Грузии.

Как писали Дни.Ру, в операции планировалось задействовать военно-воздушные силы и флот. "В Грузию уже направляется наш военно-транспортный самолет, который в ближайшие дни вместе с военно-морскими силами будет доставлять гуманитарные и медицинские грузы", - говорил американский лидер.

Буш также выразил надежду, что Россия не будет препятствовать гуманитарной операции Соединенных Штатов в Грузии. В связи с этим аэропорты, морские гавани и сухопутные дороги должны были оставаться открытыми. Помимо этого американцам требовались линии связи.

Позднее в среду стало известно, что первый военно-транспортный самолет Вооруженных сил США уже приземлился в аэропорту Тбилиси, доставив беженцам гуманитарные грузы. В четверг утром в грузинской столице должен был совершить посадку второй самолет.