Несколько советов для пользователей Opera

Opera — быстрый, удобный и гибко настраиваемый браузер. CyberNotes рассказывает о некоторых приемах работы с ним. Признаюсь, даже для меня, пользователя “Оперы” с многолетним стажем, некоторые советы оказались неизвестными и полезными.

Псевдонимы

В Opera, как, наверное, и во всех браузерах, можно задавать псевдонимы (Nicknames) для сайтов. Скажем, вы можете ввести в адресной строке lh и нажать enter, а Opera уже откроет http://lifehacker.ru. Однако немногие знают, что в норвежском браузере можно присваивать псевдонимы и для папок с закладками. Например, у вас есть подборка спортивных ресурсов. Присвойте папке ник sport и открывайте несколько страниц сразу.

\"

Сохранение картинок

Если часто приходится сохранять отдельные картинки, используйте горячие клавиши Ctrl+щелчок мыши. Этот хоткей немедленно вызывает окно сохранения.

Изменить внешний вид

Пользы, наверное, никакой, но кому-то может и понадобиться. Вы можете установить другую пиктограмму для программы (для этого укажите путь до картинки здесь: opera:config#UserPrefs|ApplicationIcon), а также сменить название браузера, которое отображается в заголовке окна (для этого щелкните здесь: opera:config#UserPrefs|Title).

Борьба с горизонтальным скроллингом

Нередко случается, что на какой-то странице появляется горизонтальная прокрутка, которая делает чтение неудобным.

Попробуйте включить режим Fit to Width ( View Menu → Fit to Width или Ctrl+F11). В некоторых случаях поможет.

Скрытие главного меню

Главное меню попросту отнимает место. Большинство опытных пользователей и так знают все нужные команды/хоткеи. А раз так, не лучше ли было бы избавиться от него? Вы можете добавить кнопку, которая превратит меню в выпадающий список:

\"

Поиск адреса на карте

Мы часто встречаем на веб-страницах обычные адреса (офисов, строений и т.п.). В Opera вы можете выделить его, щелкнуть правой кнопкой мыши и отыскать расположение, используя картографический сервис типа Google Maps или “Яндекс.Карты”.

\"

Для этого надо перейти на сайт сервиса (для примера возьмем “Яндекс.Карты”) и создать новый поиск (щелчок правой кнопкой мыши по строке поиска, там задаете ключевое слово). Создать поиск нужно лишь раз.

Полный список советов здесь: CyberNotes: Opera Tips & Tricks [CyberNotes] (англ.)

Источник: http://lifehacker.ru/2007/10/04/opera-tips-tricks/

1
1355
0