Наказание за подмену контрацептивов и испорченные презервативы

На модерации Отложенный Как-то в сообществе была ссылка на сообщение одной девицы, подарившей своим не желавшим размножаться друзьям проколотый презерватив. Схожий случай был однажды в Германии. Одна моя знакомая, которая учится на юриста, рассказала мне об одном реальном деле, которое они как-то разбирали на занятиях. 

Жила одна пара, гражданским браком, детей не было и не планировалось. И была у них общая подруга, которая страстно желала, чтобы они наконец-то обзавелись ребеночком и познали настоящее семейное счастье. Она уговаривала, настаивала, требовала, но те упорно отказывались. И тогда женщина решила, что раз неразумные сами не желают ступить на путь истиный, надо им "помочь". 
К исполнению своего намерения она подошла очень изобретательно. Выяснила, какими таблетками пара предохраняется, и где эти таблетки хранятся, выписала у врача себе рецепт на такие же. Потом аккуратно вскрыла упаковку, заменила таблетки на другие, внешне похожие, но не контрацептивы, заклеила упаковку, а затем, находясь в гостях у пары, незаметно подменила пачку. Результат был достигнут, и женщина забеременела. 

К счастью, когда тест показал беременность, еще не все таблетки в пачке были израсходованы. Пара пошла к врачу, который эти контрацептивы выписал, и предъявила претензии. Врач посмотрел таблетки, и сказал, что это не контрацептивы, а непонятно что (видимо, подмененные таблетки были похожи, но не настолько, чтобы ввести в заблуждение врача).
Тогда пара отправилась в аптеку, где контрацептивы были куплены. (В Германии все контрацептивы продаются только по рецепту врача, и при продаже препаратов по рецепту аптека ставит на рецепте свою печать – для предъявления в страховую компанию). Там, естественно, встревожились (нахождение в упаковке препарата, не соответствующего указанному на упаковке - это ЧП с непредсказуемыми последствиями), проверили упаковку и обнаружили, что та была вскрыта и снова заклеена. Тогда подключилась полиция.

Было два процесса – гражданский и уголовный, на обоих ее признали виновной.

Гражданский суд присудил ответчицу к возмещению потерпевшим стоимости аборта, последующих реабилитационных процедур, потерь в заработке в результате пребывания в больнице, а также так называемую "компенсацию за перенесенные страдания" (Schmerzengeld). Всего получилось около 8.000 евро. 
Уголовный суд приговорил ее к денежному штрафу в сумме 3.000 евро и двум месяцам социальных работ (уход за лежачими больными, инвалидами и престарелыми). Кроме того ей было запрещено появляться там, где проживают и работают потерпевшие, а также любыми способами инициировать с ними контакт.