На Трутнева повеяло отставкой

Как стало известно Агентству федеральных расследований FLB.ru из «министерских кругов» в правительстве начали поговаривать о переводе на другую работу Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. С людьми такого ранга и масштаба, как известно, просто так не расстаются. Для этого нужны какие-то серьезные и обоснованные причины.

Несущественные причины

К слову, таких причин за время руководящей деятельности Юрия Петровича было достаточно. Но, если бы к ним относились серьезно в 2004 году, то он вообще бы никогда не получил министерский пост. Например, журналисты помнят, что когда в декабре 2000 года Трутнев стал губернатором Пермского края – он принял одно удивившее всех кадровое решение. 

Новый губернатор назначил на пост председателя облспорткомитета президента Клуба спортивных единоборств, бывшего борца Владимира Нелюбина, о котором пермская газета «Политком» в свое время высказала следующее мнение: «Нелюбин Владимир Александрович, обладатель «почетного» звания зачинателя рэкетирского движения в Прикамье. Именно он с помощью спортсменов начал облагать данью кооператоров... впервые внедрил в Перми классическую схему вымогательства - когда коммерсанты платят не напрямую бандитам, а жертвуют деньги в какой-нибудь спортивный фонд. Или клуб». 

Впрочем, тогда экстравагантное назначение объяснили тем, что сам Юрий Трутнев, изрядный спортсмен - обладатель «черного пояса» (а по другой версии - обладатель 3-го дана карате кекушинкай.) И, соответсвенно, ему виднее, кому доверить спортивный комитет в области. Мало ли, какие криминальные взаимопересечения случаются у людей.

Не являются существенными для вероятной отставки и другие причины.

Скажем, не важно, что, как тогда писали газеты, выиграть выборы у прежнего губернатора Геннадия Игумнова Юрию Трутневу помогли хорошие связи с хозяином химического гиганта «Уралкалий» Дмитрием Рыболовлевым и с руководителем «Лукойл-Пермь» Андреем Кузяевым. («Лукойл» на то время был основным разработчиком пермских нефтяных скважин.) И, действительно, а какой олигарх не мечтает о «своем» губернаторе? Тем более, что все эти разговоры так и повисли в воздухе и остались не доказанными. Как и дальнейшие пересуды о том, что задачу следить за недропользованием и за выдачей лицензий на разработку несметных недр России доверили человеку «Лукойла»

Так же не важно, что Юрий Петрович является (по крайней мере, официально) самым богатым министром российского правительства. Например, в 2005 году согласно декларации он получал 17 миллионов 375 тысяч 655 рублей в месяц, или 579 тысяч 188 рублей в день. Он же, в конце концов, задекларировал эти бешеные деньги. Значит, честно платит налоги. А откуда? Не важно. Доходы от хорошо налаженного бизнеса каким-то загадочным образом не мешающие государственной службе. 

Не существенным является и тот факт, что главный смотритель за экологией Юрий Трутнев был год назад уличен экологами в причастности к злостному нарушению всех природоохранных норм. Трутнева обвинили в том, что члены его семьи строят коттедж в 30 метрах от Камского водохранилища. Стало известно, что сын министра Дмитрий Трутнев получил разрешение под застройку 48 соток по адресу Танцорова, 10 в Перми, на живописном правом берегу Камы, в санитарно-защитной зоне известного православного «святого источника». Причем, семья действовала настолько откровенно, что участок был вначале зарегистрирован на жену Юрия Трутнева (видимо, уже бывшую) Наталью Петрову. 

Не потому ли, природоохранный министр не мог в январе 2008 года настоять на отмене скандального решения Мослезхоза о передаче в долгосрочную аренду 991 га подмосковных лесов, большая часть которых расположена в Москворецком и Баковском лесничествах? Помните историю, как структуры Романа Абрамовича скупили Рублевку по-дешевке? Видимо, помня о своей «камской истории» министру не с руки было учить олигархов «любить лес и беречь природу», мать нашу. Впрочем, это, видимо, тоже не существенно. Как и многое другое о чем, насколько нам известно, прекрасно осведомленны контролирующие органы. Они-то давно уже заприметили министра-миллионера, лихо разъезжающего на черном «Порше» с форсированным двигателем.

Существенные причины

Разговоры о возможной отставке руководителя Минприроды могут возникнуть только в связи с «глобальным похолоданием» к нему в Белом доме (на Краснопресненской набережной, естественно.) И «похолодание» это может быть связано только с государственным подходом к делу и к деятельности Минприроды. Как известно, в ходе реформирования министерство Трутнева превратилось в орг-монстра, осуществляющего сразу две противоположные функции. С одной стороны – это Министерство природных ресурсов и, одновременно, министерство - экологии, призванное охранять природу. Задачи разные. Копать и охранять в одном флаконе. А с тех пор как министерству переподчинили еще и Ростехнадзор, под контроль «министра-буровых и скважин» попали и все виды надзора – технологический, горный, ядерный, природный, водный… 

С такими ответственными функциями, действительно, может справиться только широко и по-настоящему государственно мыслящий человек. Министр без связей и упреков. Есть версия, что в Белом доме, проанализировав плоды четырехлетней деятельности Юрия Трутнева, сделали вывод не в его пользу. 

По данным собеседников FLB за этот год министерство природных ресурсов и экологии провалило сразу два важных дела, порученных ему премьер-министром. Одно из них – разработать меры по наведению порядка с контролем экологической ситуации в отношении промышленных и добывающих предприятий. Вторая задача – глубоко и детально обосновать право Российской федерации на арктический шельф. В министерстве же отнеслись к поручениям поверхностно. 

Как говорят, разработкой мер экологического контроля занялся департамент Минприроды по государственной политике и регулированию в сфере охраны окружающей среды, возглавляемый бывшим пресс-секретарем министерства Ринатом Гизатулиным. Кроме перманентных аппаратных скандалов с Росприроднадзором он себя в этом деле так ничем и не зарекомендовал.



Экология – это модернизация 

Почему же Путин придает такое важное значение вопросам экологии и почему из-за этого, казалось бы, гуманитарного вопроса «о чистом воздухе и воде» может полететь «министерская голова»? Все очень просто. На деле правильный отлаженный экологический контроль за промышленными и добывающими предприятиями – это реальная возможность привлечь в страну миллиардные инвестиции. Это ситуация, при которой какой-нибудь хамски загрязняющий реку металлургический комбинат уже не сможет отделаться смешными штрафами. Собственники комбината будут вынуждены заняться модернизацией своего производства – закупкой современного оборудования. Так что «модернизацию и инвестиции в экономику», а не только «экологию», провалил министр Юрий Трутнев. К этому мнению склоняются собеседники FLB.

А что касается арктического шельфа, то здесь все просто. После того как год назад Чилингаров героически опустил на дно моря железный флаг России, от Минприроды стали ждать не пиар-разговоров, а реальных дел. А дел-то и не последовало. Министерство уверенно провалило столь необходимую инвентаризацию баз данных и архивов всех российских НИИ, занимающихся Арктикой. Не были так же организованы научно-исследовательские экспедиции, которые должны были ударными темпами исследовать шельф. Экспедиционный сезон безвозвратно прошел. Теперь надо ждать следующего лета. А проблемы российского шельфа, как и известно, это проблемы будущего нашей экономики. Это вам не на «порше» рассекать и коттеджи в природоохранной зоне строить.

Три года назад, в сентябре 2005 года, журналисты газеты «Московский комсомолец» как бы между прочим спросили у министра Трутнева:

- А что дальше? Из министров в политику? В бизнес?

- Честно? Не знаю, не задумывался еще. Скорее - в бизнес. Ведь до того как пойти на муниципальные выборы в Перми и до прихода на госслужбу, я был успешным бизнесменом. Понятно, что нового олигарха из меня не получится, но я к этому и не стремлюсь, хотелось бы, чтобы дело оставляло достаточно времени и на семью, и на спорт. Одно могу сказать - совсем тихая жизнь уже не по мне. Если начинаешь играть в настоящие мужские игры, то без них жить уже невозможно.

Возможно, Юрий Петрович заигрался в какие-то не те «мужские игры». Не командные. А главное – не государственные. Отсюда и пошли разговоры о его возможной отставке.

Несколько фактов из биографии министра 

Юрий Петрович Трутнев родился 1 марта 1956 года в Перми в семье нефтяников. 

Образование - горный факультет Пермского политехнического института.

С 1978 года - инженер, младший научный сотрудник Пермского научно-исследовательского и проектного института нефтяной промышленности.

С 1981 года - инструктор горкома ВЛКСМ. 

В 1986 году – перешел на работу в областной спорткомитет.

В 1988 г. - создал кооператив «Контакт». Первые деньги, исходя из собственных воспоминаний Ю.Трутнева, были заработаны так: «Мы ведь все обладали серьезной спортивной квалификацией, поэтому придумали программу показательных спортивных выступлений, выступали с ней в нескольких районах города и на этом заработали свой первый капитал. А потом решили, что хватит. Не актеры же мы в конце концов». 

С 1990 года - генеральный директор предприятия «ЭКС Лимитед», с 1996 года — президент АО «Э.К.С. Интернешнл», объединившего предприятия группы «ЭКС». Сфера деятельности «ЭКС Лимитед» – поставка импортных продуктов. Согласно данным СМИ, отбиваться от криминалитета Трутневу помогал его знакомый – Петр Латышев, будущий полпред президента в Уральском федеральном округе, а тогда – зам. начальника УВД Пермской области.

Одна из структур Трутнева – компания «Доктор ЭКС», занималась поставкой импортных медикаментов. Из недоказанных разговоров – фирма была главным поставщиком лекарств в аптеки Перми и якобы городской бюджет серьезно переплачивал за поставляемые лекарства.

В 1994 году – Юрий Трутнев избран депутатом Пермской городской думы. Одновременно - председатель Комитета по экономической политике и налогам областного Законодательного собрания 

Декабрь 1996 – избран главой города Пермь. За Трутнева проголосовали 61,42 процента пермяков, пришедших на выборы.

Декабрь 2000 г. – стал губернатором Пермского края. За него проголосовали 51,48 процента пермяков.

Июль 2001 г. – был выставлен на продажу пакет акций холдинга «ЭКС Интернэшнл», принадлежавший пермскому губернатору Юрию Трутневу. «Продажа акций успешно состоялась. Как пояснили в пресс-службе губернатора, эта информация соответствует действительности. Причиной совершения этой сделки называется «нежелание губернатора являться собственником или совладельцем каких-либо коммерческих структур». ( Вопрос каким образом сегодня Юрий Трутнев остается самым богатым министром российского правительства остается открытым.) 

9 марта 2004 года - Указом президента РФ В.Путина Трутнев был назначен Министром природных ресурсов РФ. Об этом назначении СМИ тогда написали так: 

«Новым министром природных ресурсов стал пермский губернатор Юрий Трутнев. Возможно, Трутнева повысили за успешное объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Возможно, за него замолвил словечко министр экономического развития Герман Греф. Возможно, президент хочет видеть в правительстве хотя бы одного министра, увлекающегося восточными единоборствами. Возможно, наконец, что назначение Трутнева стало откатом "ЛУКойлу" за последовательную государственническую позицию, свойственную этой компании».

24 сентября 2007 г. – переназначен на пост в Правительстве РФ во главе с В.Зубковым

12 мая 2008 г. - назначен Министром природных ресурсов и экологии РФ указом президента РФ Д.Медведева. С ноября 2007 года - член наблюдательного совета Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. "

Сергей Григоров 

Источник: http://www.flb.ru/info/44906.html

0
1710
0