Кредит с семейным преимуществом: купить квартиру на льготных условиях сегодня вполне возможно

Стоит ли заводить семью с точки зрения возможности приобретения недвижимости на льготных условиях? Такой вопрос, конечно, звучит цинично. Но, когда все вокруг говорят о приоритете доступного жилья именно для молодых семей, хочется знать о реальных преимуществах этой категории граждан.

Нуждающиеся – в очередь

В каждом регионе существует своя разновидность государственной программы «Молодой семье – доступное жилье». В Москве для того, чтобы стать ее участником, необходимо соответствовать следующим условиям:

- Возраст супругов не должен превышать 35 лет (причём возрастная планка была повышена только с этого года – ранее возраст участников мог быть не больше 30 лет). Наличие детей увеличивает шансы на скорейшее получение жилья, кроме того, на 5% от расчетной (средней) стоимости жилья увеличивается размер государственной субсидии. Однако участвовать в программе могут и пары без детей, которые прожили в зарегистрированном браке больше года.

- Оба супруга должны быть гражданами РФ и иметь постоянную прописку в Москве (при этом постоянно проживать в Москве не менее 10 лет).

- Семья должна состоять на учете по улучшению жилищных условий (то есть уже стоять в очереди на получение муниципального жилья) или иметь жилье меньше учётной нормы, которая составляет 10 кв. м общей площади на одного человека при проживании в отдельных квартирах или 15 кв. м – в коммунальных квартирах.

Для подтверждения своего участия в программе нужно обратиться с заявлением в службу «Одного окна» Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы. Всем заявителям выдается специальное свидетельство и предлагается несколько вариантов улучшения жилищных условий.

Вариант первый. Участники программы получают государственную субсидию на покупку жилья. Субсидию можно использовать на уплату первоначального взноса по ипотеке.

Вариант второй – покупка жилья по льготным ценам, с использованием ипотечного кредитования. Начиная с прошлого года, молодые семьи имеют право купить жилье из расчета себестоимости строительства (порядка $850 за кв.м), тогда как ранее для определения стоимости квартиры использовались оценочные данные БТИ.

Третий вариант - приобретение квартиры по льготной стоимости, с рассрочкой платежа. При этом на получение рассрочки имеют право только семьи, в которых есть хотя бы один ребенок.

По программе молодая семья выплачивает первый взнос в размере 30% от себестоимости строительства, отделки и благоустройства прилегающей территории. Остальная сумма выплачивается в срок до 10 лет. В случае рождения в семье ребенка, городом списывается долг за 10 кв. метров квартиры, в случае рождения второго - 14 кв. метров, третьего и последующих - по 18 кв. метров жилья.

Московские власти утверждают, что те, кто присоединится к этой программе в нынешнем году, имеют все шансы получить жилье до 2009 года. Однако некоторые молодые семьи, которые вступили в программу еще на первом этапе (2002-2005 годы) пока так не успели получить жилье. Естественно, их заявки рассматриваются сейчас в первую очередь, но сам факт не может не настораживать.

И, главное, как быть тем, кто по той или иной причине не вписывается в рамки муниципальной программы?

Берем, не глядя на название

Коммерческие банки предлагают в качестве альтернативы государственному кредитованию свои программы ипотеки для молодых семей.
При ближайшем рассмотрении таких специальных программ оказалось совсем немного.

С 2003 года действует программа ипотечного кредитования молодых семей в Сбербанке России. Кредиты Сбербанка «Молодая семья» предоставляются гражданам РФ, начиная с 18 лет, состоящим в браке. При этом, хотя бы один из супругов должен быть моложе 30 лет. Также на этот кредит могут претендовать граждане из неполных семей с детьми, в которых мать (отец) не достигли 30-ти летнего возраста.

Процентная ставка по рублевому кредиту «Молодая семья» для приобретения жилья на первичном рынке варьируется от 11,5 до 12% годовых, в зависимости от длительности срока, на который берется кредит. При этом у заемщиков есть возможность снизить процентную ставку по кредитам после государственной регистрации ипотеки. То есть ставка по кредиту до оформления квартиры в собственность, на этапе строительства будет максимальной (12%), а после оформления собственности и получения свидетельства о государственной регистрации залога ставка снизится до 11,5%. Для тех, кто захочет взять кредит в долларах и евро, ставка будет выше – 12-12,5%. Максимальный срок, на который может быть выдан этот кредит - 30 лет.

При расчете платежеспособности Сбербанк учитывает различные виды доходов, в т.ч. совокупные доходы супругов и доходы их родителей, которые могут выступать созаемщиками. Размер кредита определяется, исходя из суммарного актива заемщиков/созаемщиков (ликвидного имущества, к которому относятся загородные дома, квартиры, автомобили, ценные бумаги и др.). Для молодой семьи с ребенком максимальный размер кредита может составлять до 95% покупной стоимости объекта недвижимости.

Причем Сбербанк может предоставлять отсрочки в погашении кредита, с увеличением срока кредитования:

- на период строительства объекта недвижимости, но не более чем на два года;

- при рождении ребенка в период действия кредитного договора не более, чем до достижения ребенком возраста трех лет.

Похожий вариант предлагает Промсвязьбанк. Его кредитная программа «Жилье молодой семье» также предусматривает предоставление кредита семьям, в которых возраст хотя бы одного из супругов меньше 30 лет. Правда, в отличие от Сбербанка, в Промсвязьбанке максимальная сумма кредита не может превышать 85% стоимости объекта недвижимости. Процентные ставки по кредиту на первичном рынке существенно выше, чем у Сбербанка – 15% годовых (на этапе строительства – до регистрации права собственности) и 13% годовых после регистрации права собственности. Причём кредит выдается только в рублях.

Однако многие банки предлагают ипотечные кредиты на более выгодных условиях – в частности, с меньшей процентной ставкой. Но эти кредиты не выделяются в специальные программы, и взять такой кредит может кто угодно – как представитель молодой семьи, так и любой другой. Например, ВТБ-24 предлагает ипотечный кредит под 9,8% годовых в валюте. А летом нынешнего года Группа компаний "СУ-155" и Независимый Строительный банк объявили об установлении ставки по ипотечным рублевым кредитам на уровне 8% годовых. Так что упоминание в названии кредитной программы словосочетания «молодая семья» вовсе не гарантирует получение кредита на самых выгодных условиях, а самим молодым супругам приходится в большинстве случаев решать свои жилищные проблемы «на общих основаниях».

Источник: http://vsedoma.ru/view/?mode=article&id=58fe79cb-43d6-4fbb-a3fb-44c7453c4b7c

1
1665
0