Китай построит новый космодром

На модерации Отложенный С санкции Госсовета КНР и Центрального военного совета КНР на территории города Вэньчан в провинции Хайнань (Южный Китай) будет построен новый космодром.

Цель сооружения нового космодрома заключается в обеспечении продолжительного развития китайской космонавтики, а также в запуске безвредных и экологически чистых ракетоносителей нового поколения и космических аппаратов нового типа, говорится в сообщении агентства Синьхуа.

С нового космодрома главным образом будут запускать искусственные синхронные спутники Земли, тяжелые спутники Земли с полярной орбитой, крупные космические станции и спутники дистанционного зондирования.


По словам представителя соответствующего ведомства, строительство нового космодрома в Хайнани, расположенной в низких широтах, будет содействовать оптимизации размещения ответственных космодромов, повышению комплексной способности запуска.

Китай начал строительство первого космодрома в 1958 г. в Цзюцюане на северо-западе страны. В настоящее время в стране функционируют 3 космодрома. Другие два находятся в Тайюане (северной провинции Шаньси) и в Сичане (юго-западной провинции Сычуань).