Как вести личную бухгалтерию?

Главный совет, который дают сейчас финансовые консультанты, - оптимизировать личные финансовые траты. Времена настали кризисные, и каждая копейка должна быть на счету. Свести воедино все доходы и расходы помогают компьютерные программы для ведения домашней бухгалтерии. Но можно вести личный бюджет и на бумаге. 

Неразбериха в личных финансах ведет к тому, что у многих людей уже вошло в привычку тратить больше, чем может позволить размер зарплаты. Недостаток денег компенсируется за счет кредитов, а лишняя финансовая нагрузка становится со временем неподъемной. 

Личный опыт многих людей показывает, что несложная операция по учету личных расходов позволяет быстро привести в порядок финансы. 

С чего надо начинать? 

Прежде всего, с осознания проблемы. Если вы не можете понять, куда уходит львиная часть вашей зарплаты, пора составлять смету доходов и расходов. Записывая в течение месяца все свои траты, вы удивитесь, как много ненужных вещей мы покупаем, даже не задумываясь о том, насколько они нам необходимы. Бюджетирование домашнего хозяйства позволяет снизить на 25 - 30 (а в некоторых случаях на 50 -70%) расходы, образующиеся в результате спонтанных трат.

Подсчет расходов только на первый взгляд кажется хлопотным занятием. Если подойти к делу с нужной стороны, процедура внесения данных не займет много времени. Самый простой вариант - завести тетрадку, куда необходимо занести все свои доходы (зарплату, премию, гонорары или выплаты на детей) и расходы (как вариант можно создать электронную таблицу в Excel). "На бумаге" это может выглядеть как таблица с графами "Дата", "Цель", "Приход", "Расход". 

Чтобы не запутаться в статье расходов личного бюджета, стоит разделить расходы на 8-10 основных подстатей: питание, одежда, коммунальные платежи, дети, товары для дома, домашние животные, машина, траты на развлечение. Если вы хотите иметь четкую картину своих трат разбейте каждую статью еще на несколько параграфов. Например, графу "Питание" разделите на "Овощи и фрукты", "Напитки", "Еда на работе" и т. п. Для непредвиденных расходов включите в рассмотрение подстатью "Разное", сюда можно вносить мелкие расходы, которые сложно классифицировать. 

Уже по результатам первой недели учета можно четко понять структуру собственных расходов и приступить к оптимизации своего бюджета. 

Для начала разделите все свои расходы на три группы:

Первая группа - это самое необходимое: питание, коммунальные услуги, лекарства, учёба. 

Вторая группа - важное: траты, которые можно хотя бы немного отложить или уменьшить. Расходы на одежду или личный автомобиль вполне поддаются секвестированию. 

Третья группа - это приятное: походы в кино, театр, кафе и салоны красоты, покупка сладостей, алкогольных напитков и сигарет. И именно расходы из третьей группы нужно урезать в первую очередь, если вы собираетесь экономить.

В конце установленного для себя лично периода (неделя или месяц) подведите итог и посмотрите, как распределились ваши расходы и доходы. Только четкая картина позволит понять, как можно качественно улучшить свой бюджет. 

Пусть считает компьютер

Многие из нас не имеют терпения вести тетрадочку с расходами, как это делали наши бабушки. Да и каждодневное общение с компьютером наталкивает на идею использовать технический прогресс на пользу. Что ж, если есть спрос значит, найдется и предложение. Программ учета личного бюджета сегодня, действительно, не мало. Пользоваться ими легко, а дополнительные возможности превращают скучное занятие по ведению бюджета чуть ли не в увлекательную игру. 

Выбор программы ограничивается финансовыми возможностями: как правило сервисы по ведению личного бюджета редко бывают бесплатными. Приведем несколько программ, которые распространяются бесплатно или которые можно попробовать в деле в течение ограниченного разработчиком времени (обычно 20-30 дней). 

"X-Cash: Семейный бюджет".
Программа распространяется бесплатно. С ее помощью можно вести учет доходов и расходов, включая задолженности, и анализировать свое финансовое состояние. Программа работает с курсами валют напрямую с сайта Центробанка. Кроме того, она может выстраивать список статей расхода, расставляя потребительские нужды по степени важности, при этом их количество не имеет исходного ограничения, что позволяет оптимизировать настройки под индивидуальные запросы. Программа также способна использовать несколько счетов для каждого пользователя. Важное техническое достоинство - простой и понятный интерфейс. Недостатком можно считать отсутствие на сайте детализированной документации.

Интернет-сервис 4konverta.com предлагает пользователю определить доход всех членов его семьи, записать все регулярные издержки (коммунальные услуги, выплаты по кредитам, траты на дни рождения и т. п.), определить финансовые цели и сроки их достижения. Остаток средств автоматически делится на четыре конверта - по одному на каждую неделю месяца. По сути, этот интерактивный сервис позволяет не только распределять семейный бюджет, но и составлять финансовый план. 

"Жадюга". С помощью этой программы можно вести учет личных доходов и расходов, различных видов задолженности, в том числе кредитной. Программа поддерживает неограниченное число пользователей и их счетов. Для тех, чей доход составляет менее 8000 рублей в месяц, программа бесплатная. Также она имеет ряд функций органайзера. Например, может напоминать пользователю о сроках долговых выплат. Еще одно достоинство - более 10 наименований отчетов как за различный интервал времени, так и по различным параметрам - доходам и расходам, дебиторским и кредитным обязательствам. Удобна возможность ввода информации посредством sms. Недостаток - отсутствие мультивалютного учета.

Программа drebedengi.ru предоставляет возможность заходить в нее с карманного компьютера. При желании пользователя система может напоминать о записи расходов, если это давно не делалось. Минус - необходимо вносить личные данные: фамилию, имя, отчество. Никто, впрочем, не мешает представиться вымышленным именем. 

Программа "Домашняя бухгалтерия" выглядит как таблица, в которую легко вносить изменения. Ее можно установить на собственный компьютер - стоимость частной лицензии составляет 400 рублей. В течение 30 дней пользователю предоставляется возможно пользоваться программой бесплатно. Рабочие возможности - учет расходов и доходов, отданных и взятых в долг сумм, а также процентов по ним, в том числе по частям. Имеются инструменты планирования и составления расписаний. Программа мультивалютна (до 5 валют включительно), при этом курсы валют напрямую загружаются из электронных источников. Возможны синхронизация баз данных программы с разных компьютеров, а также использование на карманных компьютерах. Программа поддерживает резервное копирование, что эффективно защищает систему от сбоев.

CashFly 2.0.4.8. имеет очень простенький интерфейс, в программе всего три раздела: "Деньги", "Кто" и "Где". В первом - статьи расходов. Во втором и третьем ведется список людей и компаний, с которыми возникают финансовые отношения. Денежные потоки можно разделить на "реальные" и "планируемые". Не забыли разработчики ввести и учет счетов в банках. Их число не ограничено. Но, к сожалению, программа позволяет вести расчеты только в двух валютах - рублях и долларах. Курс пересчета устанавливается вручную в настройках программы, и возможности его автоматической загрузки из Интернета нет. 

"My Money". Это еще один пример платного программного обеспечения. Стоимость лицензии снова невелика - в России она не превышает 300 рублей. Программа может работать с любым количеством счетов и вести учет в нескольких валютах, различает разные статьи прихода и расхода, учитывает задолженности. Важное достоинство - безопасность базы данных, отдельно защищенной паролем. Программа также имеет инструменты для планирования доходов и расходов. Недостатком можно считать необходимость вводить курсы валют вручную.

Источник: http://www.pmoney.ru/txt.asp?rbr=199&id=981893

0
7034
0