Администрация \"Крестов\" пытается предотвратить голодовку заключенных

На модерации Отложенный Сотрудники ГУ ФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области пытаются предотвратить готовящуюся в следственном изоляторе №1 "Кресты" акцию неповиновения, передает в воскресенье интернет-издание "Фонтанка.Ру".

Как сообщили осведомленные источники Агентства журналистских расследований в пресс-службе ГУ ФСИН, заключенные готовят массовую голодовку. Акция спланирована влиятельными арестантами и криминальными авторитетами, которые находятся на свободе. По данным пресс-службы, целью голодовки является дестабилизация обстановки не только в "Крестах", но и в других учреждениях уголовно-исправительной системы. Кроме того, заключенные могут попытаться спровоцировать сотрудников ФСИН на применение физической силы и спецсредств.

В отношении организаторов предполагаемой голодовки, утверждает "Фонтанка.Ру", уже начато уголовное преследование, для некоторых введен режим особых условий.

Напомним, в минувший четверг группа из 17 подростков, которые содержатся в "Крестах" по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, устроила бунт, требуя смягчения режима. По словам руководителя пресс-службы ФСИН Александра Сидорова, молодые люди отказались возвращаться после прогулки в свои камеры, "начали прыгать и кричать, требовали, чтобы прекратили досматривать посылки". По факту беспорядков в возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).