За последнее 10 лет число безработных в мире увеличилось на 34 млн.

Во многих странах мира экономический рост не сопровождался созданием рабочих мест. За последнее 10 лет число безработных на планете увеличилось на 34 миллиона и в 2006 году составило 195 миллионов человек. Это происходило на фоне роста глобального объема производства на уровне 3,8 процента в год.

Об этом говорится в докладе ООН о мировом социальном положении, направленном на рассмотрение делегатов 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется в Нью-Йорке в сентябре.

Его авторы обращают внимание на то, что во всем мире наблюдается рост неформальной занятости и краткосрочных контрактов, которые дают трудящимся меньше прав и гарантий. В последнее время стандартные трудовые контракты и коллективные договоры уступают место заключению индивидуальных трудовых договоров между работодателями и трудящимися, что приводит к дальнейшему сдвигу в балансе сил в пользу работодателей.


В документе ООН подчеркивается, что достойная работа для всех, а не экономический рост как таковой или даже просто создание рабочих мест, должна быть поставлена во главу угла при разработке экономической и социальной политики государств.

На нынешнем этапе глобализации рынки труда движутся в направлении все большего отсутствия экономической безопасности и расширения неравенства, что отрицательно сказывается на возможностях людей находить достойную работу, отмечается в докладе.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/30684.html

0
921
0