В доме престарелых в Тульской области мог произойти поджог

На модерации Отложенный

Следствие по делу о пожаре в доме престарелых в Тульской области не исключает вероятность поджога здания. Об этом РБК сообщили в правоохранительных органах региона.

Впрочем, версия о поджоге не рассматривается в качестве основной. По словам собеседника РБК, очаг возгорания предположительно находился на межэтажных перекрытиях, что свидетельствует о том, что причиной возгорания могло стать короткое замыкание в электрической проводке.

В настоящее время следствие проверяет документацию о результатах последней проверки соблюдения заведением правил пожарной безопасности.

Ранее сообщалось, что, по словам сотрудников управления информации и общественных связей МЧС РФ, в декабре 2006г., марте и июне 2007г. инспектора Государственного пожарного надзора проводили проверки в данном заведении, в ходе которых выяснилось, что в нем отсутствуют автоматические системы сигнализации и оповещения о пожаре.

По итогам этих проверок в суды направлялись материалы в отношении дома престарелых, однако они были отклонены.

Возгорание в доме престарелых в селе Велье-Никольское Чернского района Тульской области (90 км к юго-западу от Тулы) произошло 4 ноября в 13:20 мск. В 16:10 мск пожар был локализован, в 18:25 мск - потушен. На момент пожара в Т-образном двухэтажном кирпичном здании находились 293 человека - пожилые люди и инвалиды, а также обслуживающий персонал. Они были эвакуированы. Пожар начался на втором этаже здания. По последним данным, число жертв пожара в доме престарелых возросло до 23 человек.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области по факту пожара возбуждено уголовное дело.