Состоялась презентация нового самолета SuperJet-100

На модерации Отложенный Презентация нового гражданского самолета Sukhoi SuperJet-100, совершившего свой первый перелет из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск, состоялась в хабаровском аэропорту.

Полет прошел успешно, передает РИА «Новости». На церемонии присутствовали представители руководства Хабаровского края, а также компании «Сухой», в том числе гендиректор холдинга Михаил Погосян. Присутствовавшие официальные лица поднялись на борт самолета и осмотрели его изнутри.

Этот аппарат должен войти в историю как первый принципиально новый российский самолет со времен распада СССР. Он придет на смену устаревшим Ту-134, Як-42 и другим региональным машинам, а также будет поставляться на экспорт.

Год назад в Комсомольске-на-Амуре, где выпускается SuperJet-100, состоялась презентация летного образца самолета.
В мае этого года он впервые поднялся в небо, и за несколько месяцев совершил уже более 20 полетов.

Как сообщал ранее гендиректор холдинга «Сухой», с помощью SuperJet-100 компания намерена занять к 2025 году 10% мирового рынка гражданских самолетов.
Общая стоимость проекта создания регионального самолета ориентировочно составляет $1,4 млрд. Над реализацией проекта сегодня работают 40 партнеров в разных странах мира.

Sukhoi SuperJet-100 является первым проектом ОАО «Гражданские самолеты Сухого», реализующего гражданские проекты холдинга «Сухой». Компания полностью отвечает за проектирование и разработку, маркетинг и продажи, производство, сертификацию.