\"Шестерка\" решит ядерные проблемы

На модерации Отложенный

Реальный механизм, который может быть использован в решении ядерной проблемы Корейского полуострова - это "шестерка", в которую входят Россия, Япония, США, Китай и обе Кореи.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Так он прокомментировал встречу представителей США, Австралии и Японии по вопросу ядерной проблемы КНДР.

"Понятно, что тройка - наверняка не шестерка. Все страны вправе, вольны обсуждать интересующие их вопросы, но реальный механизм, который может быть использован в урегулировании ядерной проблемы Корейского полуострова - это шестерка", - цитирует "Интерфакс" слова Лаврова.

Кроме того, очередная встреча представителей "шестерки" по проблеме ядерной программы КНДР по-прежнему планируется на этом месяц. "Сейчас готовится очередная встреча специальных представителей "шестерки", которая должна состояться в этом месяце", - сказал Лавров.
"Они обсудят перспективы созыва встречи министров иностранных дел "шестерки", - добавил он.

В свою очередь президент России Владимир Путин считает, что на переговорах по корейской ядерной проблеме достигнут значительный прогресс.

"По северокорейской ядерной проблеме мы добились значительного прогресса, стремясь снять озабоченности международного сотрудничества относительно этой (северокорейской ядерной) программы и стремясь снять озабоченности вашего северного соседа", - сказал Путин, обращаясь к южнокорейскому лидеру.

Как передает ИТАР-ТАСС, Но Му Хен уверен, что переговоры идут активно во многом благодаря позиции России. "Шестисторонние переговоры продвигаются активным путем, во многом благодаря позитивной роли российского правительства", - отметил Но Му Хен.