Самая омерзительная еда в мире

На модерации Отложенный Широко известно, что человеческим организмом лучше переваривается еда, которая приятна не только на вкус, но и внешне выглядит красиво. Но не все блюда, которые ест человек можно назвать красивыми. Более того, некоторые из них омерзительны и вызывают вопрос: "Разве это съедобно?" Вот лишь несколько блюд, наглядно иллюстрирующих блюда "дьявольской кухни".

\"

Эскамолес (исп. Escamoles) - это мексиканское блюдо, представляющее собой съедобные личинки одного из видов гигантских черных муравьев Liometopum, который откладывает яйца в корнях агавы. Процесс сбора яиц довольно неприятен, так как пауки очень ядовиты. По своей консистенции яйца муравьев похожи на удивительно вкусный творог, немного маслянистый и с ореховым привкусом. Чаще всего эскамолес едят с тако и соусом гуакамоле.

\"

Касу марцу (итал. Casu Marzu) - в переводе с сардинского обозначает "гнилой сыр". Это блюдо готовится из овечьего молока, в которое доводится до состояния гниения при помощи добавления в него личинок сырной мухи. На определенной стадии гниения это блюдо можно есть, однако следует быть внимательными к личинкам, они способны подпрыгивать до 15 сантиметров, поэтому при поедании этого экзотического блюда рекомендуют беречь глаза. На вкус это блюдо очень острое. Иногда желудочный сок не справляется с перевариванием личинок и тогда они на некоторое время поселяются в желудке, вызывая рвоту и кровавый понос.
Продажа этого сыра запрещена в Италии, поэтому он продается нелегально и его стоимость превышает стоимость обычного сыра почти в три раза.

\"

Лютефиск (норв. Lutefisk) - это сырая рыба (обычно треска, пикша или палтус), которую на несколько дней погружают в нашатырный спирт, от чего она приобретает характерный запах, желтый цвет, консистенцию, как у пломбира и особый вкус. Некоторых может смутить тот факт, что щелочь (нашатырный спирт) применяется для прочистки труб, уничтожения сорняков, выжигания рогов у коров и так далее, но любители этого блюда утверждают, что лютефиск вполне съедобен.

\"

Вино из мышат - традиционный китайский и корейский оздоровительный напиток, который на вкус напоминает керосин. Живых маленьких мышат еще с закрытыми глазами погружают в бутылку с рисовым вином.

\"

Пача (иран. Pacha) - отваренная овечья голова. Выглядит это блюдо угрожающе и по мере его поедания становится страшнее, так как оскал обнажается.

\"

Балут (филип. Balut) - отварное утиное яйцо на стадии, когда у зародыша появляются перьями и клюв. Это блюдо популярно Камбодже и на Филипинах. Обычно его продают ночью уличные торговцы.