Россия отказывается от сахара

На модерации Отложенный Россия рискует потерять звание крупнейшего мирового импортера сахара-сырца. Минэкономразвития России внесло в правительство предложения по введению сезонной пошлины на сахар-сырец в размере от $220 до $270 за тонну в зависимости от мировой цены на сахар. Эта мера позволит минимизировать импорт сахара и увеличить собственное производство.

Как говорится в сообщении пресс-службы министерства, при среднемесячной цене не менее $198,43 за тонну (определяется как средняя цена на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарной бирже за три предыдущих месяца) предлагается установить пошлину в размере $220 за тонну. При цене не менее $182,99 тонну, но не более $198,42 за тонну пошлина составит $235 за тонну, при цене не менее $99,22 за тонну, но не более $182,98 за тонну - $250. Новые ставки будут действовать с 1 декабря 2007 года по 31 мая 2008 года. Раньше пошлина также учитывала цены на сырец на Нью-Йоркской бирже, но не превышала $140 за тонну сырья.

Первые попытки введения новой шкалы импортной пошлины на сахар-сырец предпринимались еще в начале 2006 года, но этот вопрос надолго "завис" в ведомствах. Коммерческий директор сахарной компании "Разгуляй" (входит в группу "Разгуляй") Альберт Гаран говорит, что крупные представители сахарной отрасли изначально предлагали ввести сезонную импортную пошлину на сахар-сырец в размере $250-270 за тонну.

Однако в ожидании введения новой ставки пошлины в последние месяцы импорт сырца в Россию увеличился в несколько раз.
Так, с начала сентября уже ввезено 91 тыс. тонн и на подходе к портам находится еще более 450 тыс. тонн.

В сентябре прошлого года в Россию было ввезено 35 тыс. тонн сырца. "Избыток сырца приведет к тому, что с декабря его поставки практи чески прекратятся, и рынок будет долго "пере варивать" ввезенный сахар,- прогнозирует ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.- Отсутствие России на мировом рынке с декабря по май принципиально сломает мировой рынок сахара.

В 2008 году Россия, долгие годы крупнейший мировой импортер сахара, впервые может уступить лидерство США и Евросоюзу".

Впрочем, новые пошлины будут только на руку внутреннему производству. Как считает Евгений Иванов, в следующем году можно ожидатьувеличения посевных площадей под сахарную свеклу в России. По словам заместителя гендиректора группы "Продимекс" Виктора Алексахина, после информации о введении пошлины падение цены на сахар остановилось, а в дальнейшем ожидается устойчивый рост цен. "В результате этих мер мы ожидаем максимально комфортных условий продаж сахара в период переработки сахарной свеклы и некоторого сокращения импорта",- подтверждает заместитель председателя правления Союзроссахара Сергей Миронов.