Путин готовится уйти с премьерского поста?

На модерации Отложенный

К созданию «антикризисного штаба» при президенте Эрэфии. Кажется, Шувалов таки станет новым премьером...

Итак, Медведев все-таки создал подобие антикризисного штаба, названное «Советом по развитию фондового рынка». Примечательно, что возглавит его не премьер, а его заместитель - вице-премьер Игорь Шувалов. 

Ситуация вовсю напоминает «Квартет» - басню дедушки Крылова о музыкальных упражнениях осла, козла, обезьяны и медведя. И, кажется, Путин готовится смыться с премьерского поста... 

Узкий круг ограниченных людей

Умиляет в этой новации буквально все. Например, намерение собирать совет не реже раз в полугодие. Господа квартет! Такой орган в нынешней ситуации должен работать ежедневно, по 12 часов в сутки, с применением ситуационного центра. Или вы работать не любите? Или не понимаете, с какой скоростью развивается кризис? Финансовые закрома в «кэше» уже исчерпываются - остались только облигации казначейства США и бумажки типа акций «Фанни Мэй» и «Фредди Мак», в каковые похоронили русские деньги Кудрин, Игнатьев и тому подобные менеджеры-«даунгрейдеры». 

Во-вторых, умиляет состав «квартета». Там - исключительно «свои пацаны», никого со стороны. Одна и та же колода засаленных карт, одни и те же деятели, что довели РФ до нынешнего. Ну и плюс совершенно некомпетентные в экономике «силовики». 

Секретарем совета назначен руководитель (ФСФР) Владимир Миловидов. Там же - директор ФСБ Александр Бортников, помощник президента РФ, еврейский юноша Аркадий Дворкович, министр финансов Алексей Кудрин и председатель ЦБ Сергей Игнатьев (каковых нужно как минимум гнать в шею за нынешнюю финкатастрофу), глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина, министр внутренних дел Рашид Нургалиев - несомненный спец в экономике. Тут же - Шувалов, глава Высшего арбитража А.Иванов, сенатор Д.Ананьев и думец, финансист В.Резник (ставший отчаянно знаменитым благодаря испанской прокуратуре) плюс шеф Росстрахнадзора И.Ломакин-Румянцев. 

Словом, ни одного практика-финансиста, ни одного представителя реального сектора, ни одного нелиберального экономиста. Обычный междусобойчик. Оно и понятно: клика не хочет пускать в свой круг действительно грамотного специалиста. Потому как такой специалист неминуемо предложит меры, потребующие снятия с постов многих из "путемедведевских" людей - по причине их лени, некомтетености и чрезмерного увлечения работой на «пилораме». Кроме того, посторонний может узнать немало самых гнусных тайн и подробностей. А разве это нужно? Вот и продолжается комедия с крыловским квартетом. А вы, друзья, как ни садитесь - все в музыканты не годитесь. 

Итог ясен: РФ продолжит катиться к коллапсу пострашнее 1998 г.

Ибо новым премьером может стать Шувалов, а этот специалист не хуже Кириенко... 

Заберите меня отсюда!

Очень вероятен и уход насмерть перепуганного кризисом Путина с поста главы кабинета. Шувалова явно ставят в удобную позицию для занятия премьерского кресла. 

Владимир Владимирович, наивный, думал, что премьерство - это продолжение приятного ничегонеделанья, как на президентском посту (каковое он считал «каторжным трудом»). Ему виделась поляна с лебедями, а вышло совсем иначе. На плечи свалился страшенный и стремительный кризис. Психологически Путин к нему оказался совершенно неготовым. Несчастный юрист, третьерзрядный кагебэшник и серенький питерский клерк, он искреннее уверовал в сказочку об РФ как «острове стабильности» в мировой экономике. Блин, да поверить в нее мог только полный профан: это при огромной зависимости Россиянии от импорта, от мировых цен на углеводороды, от выдачи кредитов реальному сектору из западных банков. Одно это лучше всего говорит об уровне компетентности наших «национальных лидеров» и об их умственных способностях. Кремлевские бонзы искреннее поверили в то, что экономика - это психология, и с нею можно справиться пиар-методами, командуя кризису: «Кончайся!» Но так не бывает. Кризис - вещь вполне грубая, осязаемая и пиару неподвластная. И теперь бледный, смятенный Путин, как кролик Багз Банни, вопит: «Заберите меня отсюда!»

Сильно подозреваю, что г-н Пу переместится на какую-нибудь политическо-свадебно-генеральскую должность. Ну, а вместо него, боюсь, поставят Игоря Шувалова, бывшего чубайсовского подельника по ваучеризации, некогда - главу Фонда федерального имущества. 

Ой, этот наворотит! Его философия проста и прямолинейна, как кассовый аппарат. Многие до сих пор вспоминают одно из его выступлений 2003 года, звучавшее (в вольном переводе) примерно так: народу, мол, не нужны сложные национальные идеи. Идея должна быть - качественные здравоохранение, образование, жилье. А значит - сделаем платными образование, здравоохранение, жилье... 

Премьерство Шувалова будет означать теневое премьерство Чубайса. Ну, а как сей муж умеет вгонять РФ в кризисы, мы с вами хорошо ведаем (А.Б.Чубайс - первый вице-премьер в правительства Кириенко - прим.ред.). 

Все - система бело-сине-красных окончательно сбрендила. Как раз в момент сильного кризиса. Если у Пу и Ме не хватит инстинкта самосохранения посторониться и добровольно сдать власть действительно компетентным специалистам, РФ ожидают самые суровые испытания...

Калашников Максим