Приднестровье: Европе лучше смириться с нашей независимостью

Приднестровье будет добиваться признания своей независимости вместе с Южной Осетией и Абхазией. Как сообщили РБК в пресс-службе президента Приднестровья, с соответствующим обращением к гражданам республики обратился президент Приднестровья Игорь Смирнов в связи с ситуацией в Южной Осетии.

Лидер непризнанной республики отметил, что граждане Приднестровья в 2006г., так же, как и народы Южной Осетии и Абхазии, четко заявили о том, что будут строить свое независимое государство и развиваться вместе с Россией. "И если Европа действительно хочет мира и спокойствия на континенте, пусть не мешает нашему признанию", - подчеркнул И.Смирнов.

По его словам, сам факт геноцида является полновесным доводом в пользу признания независимости пострадавшего народа. И, согласно заявлениям ведущих международных организаций, независимость того же Косово основывалась на факте этнических чисток. Теперь такая же катастрофа произошла и в Южной Осетии.

Президент Приднестровья подчеркнул, что независимость не должна оплачиваться кровью мирных людей, она определяется волей народа, его способностью к экономической самодостаточности, способностью обеспечить каждому гражданину его права и свободы.


"Все это у нас есть, как и у Южной Осетии, и у Абхазии. И все вместе мы будем добиваться поставленных целей", - отметил И.Смирнов.

"Режим М.Саакашвили перешел черту, за которой вести разговор с ним можно только в рамках уголовного кодекса. Руководство и Южной Осетии, и Абхазии неоднократно высказывало сомнения в перспективности переговоров с властями Грузии. Отказ М.Саакашвили подписать договор о неприменении силы, выводе вооруженных формирований, постоянные обстрелы мирного Цхинвала, провокации на границе - все это и тогда подтверждало агрессивные намерения Тбилиси. 8 августа все самые худшие прогнозы оправдались. Эта трагедия ляжет вечным проклятием на грузинских руководителей", - заключил И.Смирнов.

Напомним, Приднестровская Республика, наряду с Абхазией, Нагорным Карабахом и Южной Осетией являются непризнанными государственными образованиями на территории бывшего СССР. Их статус так и остается неопределенным с 1990-х годов, когда они объявили о независимости. Во всех четырех случаях за плебисцитом последовали вооруженные конфликты с государствами в состав, которых они входили на правах автономий в советское время.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/13/08/2008/220453.shtml

0
763
0