Отозваны новые \"свинцовые Барби\"

Новая, третья по счету, партия игрушек была отозвана американской компанией-производителем Mattel Inc. совместно с комиссией США по безопасности потребительских товаров.

Причина отзыва – та же, что и в двух предыдущих случаях – повышенное содержание свинца. Представитель компании в среду вечером сообщил об изъятии более 700 тысяч произведенных в Китае игрушек из продажи по всему миру. При их производстве использовалась краска с повышенной концентрацией вредного для человеческого организма свинца.

Как отмечает РИА "Новости", среди прочих игрушек оказались и популярные во всем мире модели куклы Барби.

Напомним, что в конце августа компания Mattel Inc. из-за превышения нормы содержания свинца уже отозвала несколько тысяч произведенных в Китае наборов для рисования, а в июле -19 миллионов кукол, машинок и игровых фигурок.


Этот скандал привел к самоубийству главы китайской компании - производителя игрушек. Чжан Шухун, возглавлявший компанию Lee Der Industrial Co. Ltd., убил себя в минувшие выходные на складе компании.

Между тем, по мнению китайской стороны, американские импортеры и владельцы торговых марок должны взять на себя ответственность за отзыв китайских игрушек. "Китайские производители делали свою работу в соответствии с требованиями импортеров, и игрушки соответствовали американским правилам и стандартам на время производства", - заявил представитель КНР.

Источник: http://dni.ru/news/economy/2007/9/5/116318.html

0
590
0