На \"Комильфо\" претендуют трое: Рузская кондитерская фабрика выставлена на продажу

На модерации Отложенный Как стало известно Ъ, владельцы Рузской кондитерской фабрики (РКФ), выпускающей популярный шоколад "Комильфо", приняли принципиальное решение о продаже бизнеса. Сотрудники и дистрибуторы РКФ знают о трех основных претендентах на РКФ -- Nestle, Kraft и Fazer Chocolates Ltd. Эксперты оценивают фабрику в $240 млн -- ее продажа может стать второй по величине сделкой на российском кондитерском рынке после продажи Андреем Коркуновым Одинцовской кондитерской фабрики американской Wrigley.

О том, что Рузская кондитерская фабрика (расположена в подмосковном городе Рузе, выпускает около 11 тыс. тонн кондитерской продукции в год) выставлена на продажу, Ъ сообщили сразу три дистрибутора предприятия. По информации одного из них, договор о намерениях с потенциальным покупателем был подписан на прошлой неделе. Менеджер РКФ на условиях анонимности подтвердил Ъ, что совладельцы предприятия (по данным "СПАРК-Интерфакс" и участников рынка, в их числе -- Сергей Воробьев и Рустам Сулейманов) приняли принципиальное решение о продаже бизнеса. "На прошлой неделе нам объявили, что фабрика будет продана и что сделка закроется в начале 2008 года. Но кто станет новым владельцем предприятия, не сообщили",-- рассказал он.

Менеджер уточнил, что за последние три месяца РКФ посетили представители большинства зарубежных концернов, работающих на российском кондитерском рынке. Среди наиболее вероятных претендентов он назвал Nestle, Kraft и шоколадное подразделение финского концерна Fazer -- Fazer Chocolates Ltd. Глава представительства Fazer Chocolates в России Антон Буканов заявил, что "ничего не знает о переговорах". В пресс-службах РКФ, Nestle и Kraft от комментариев отказались.

Но о продаже рузской фабрики знают в холдинге "Объединенные кондитеры". "По нашей информации, акционеры собираются продать бизнес не дешевле, чем их ближайший конкурент Андрей Коркунов",-- сообщил представитель холдинга.
Господин Коркунов в январе продал 80% Одинцовской кондитерской фабрики (ТМ "А. Коркунов") за $300 млн американской Wrigley Company (см. Ъ от 24 января).

Основные торговые марки Рузской кондитерской фабрики -- "Рузанна" и "Комильфо". Оборот в 2006 году -- $64 млн, план на 2007 год -- $80-100 млн. По данным "СПАРК-Интерфакс", владельцем 100% ООО "Рузская кондитерская фабрика" является ООО "Рузанна", бенефициары которой -- Сергей Воробьев и Рустам Сулейманов. Они же -- совладельцы ТД "Рузанна".

"Продажа РКФ -- ожидаемое событие после покупки фабрики Андрея Коркунова и 'Русского шоколада' 'Объединенными кондитерами',-- говорит коммерческий директор 'Ай-Си-Эс' (крупный дистрибутор кондитерской продукции в Москве) Алексей Ражба.-- Независимое предприятие вряд ли выдержит конкуренцию с таким гигантами, как Nestle, Kraft, Mars".

Аналитик ФК "Уралсиб" Андрей Никитин оценивает РКФ в $240 млн. "С учетом занимаемой фабрикой доли рынка и ограниченной географии дистрибуции вряд ли она может рассчитывать на сумму, превышающую стоимость сделки Андрея Коркунова",-- поясняет эксперт. Тем не менее продажа РКФ может стать второй по величине сделкой на российском кондитерском рынке. "РКФ, пожалуй, последний значимый актив на этом рынке. Предприятие, так же как и одинцовская фабрика, работает исключительно в шоколадном 'премиуме' и является лидером в узком сегменте конфет суфле",-- говорит гендиректор петербургской фабрики "Азарт" Максим Соболев. По данным самой РКФ, компания занимает 2,2% российского рынка шоколада в натуральном и 3,4% в денежном выражениях. Емкость всего кондитерского рынка России составляет $3,5 млрд.