Красные автомобили - самые безопасные

Европейские социологи по заказу GE Money провели автомобильное исследование среди жителей Чехии, Германии, Венгрии, Польши и Румынии, в ходе которого у граждан спрашивали, кто, по их мнению, лучше водит автомобиль - мужчина или женщина, а также выясняли предпочтения водителей в плане выбора машины для покупки, передает Финмаркет.

Оказалось, что большинство европейцев считают, что женщины ведут себя за рулем гораздо осмотрительнее, чем представители сильного пола. Что само интересное, больше половины чехов считают, что наихудшими водителями являются пожилые мужчины, чьи головы покрывают обычные кепки. Пожилой водитель в кепке вызывает опасения и у 40% немцев. Примечательно, что большинство опрошенных считают, что жители других стран Европы водят машину аккуратнее, чем они сами. Только четверть респондентов из Румынии и Германии уверены в себе и считают себя лучшими водителями.

Также интересным фактом стало то, что практически единогласно все европейцы признают, что красный цвет автомобиля является не только одним из самых популярных, но и самым безопасным из существующих. Что касается приоритетов в выборе цвета, то кроме красного, опрошенные отметили черный, синий и оттенок металлик.
В действительности в исследуемых странах покупают автомобили красного, синего, зеленого, белого, черного цветов и оттенков серого металлика.

Почти у всех автомобилистов основным поводом сесть за руль является необходимость преодолеть путь от дома до работы и обратно. Второй по популярности причиной оказалось использование автомобиля в рабочих целях.

Социологи поинтересовались у респондентов и их предпочтениями в выборе автомобильных марок. Не удивительно, что в этом вопросе предпочтения отдаются местным производителям. Так, каждая третья машина в Чехии - Skoda, каждая вторая в Румынии - Dacia. В Германии наиболее распространены Volkswagen, в то время как маркам BMW, Audi и Mercedes отдают предпочтение куда меньшее число жителей.

В Польше, где нет национального автопроизводителя, особенной приверженности одного брэнда авто не наблюдается. А в Венгрии самой популярной машиной, как выяснилось, является японская Suzuki, сборка автомобилей которой ведется именно в этой стране.

Источник: http://auto.newsru.com/article/27aug2008/opros/

2
1737
0