Кому выгодна бомбардировка Грузии? Три варианта

Инцидент со сбросом 700-килограммовой бомбы на грузинскую деревню может перерасти в серьезный международный скандал, в который будут втянуты не одна Россия и Грузия. Грузия уверена, что самолет, который атаковал радар, был российским. МИД России не знает, чей это был самолет, но убеждают, что точно не их. В Южной Осетии уверены, что все это - провокация Грузии…

Российские самолеты в инциденте в воздушном пространстве Грузии не участвовали, в МИДе РФ в этом "уверены на сто процентов". Об этом заявил сопредседатель российской части Смешанной контрольной комиссии, посол МИДа по особым поручениям Юрий Попов. Его заявления звучат на фоне обвинений грузинской стороны: самолет-нарушитель мог уничтожать грузинский радар, пишет NewsRu.

Впрочем, Попову не известно, чей самолет участвовал в предполагаемой бомбардировке. Однако "со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что он не российский и не проникал в регион с российской территории", заявил дипломат.


Юрий Попов сейчас находится в Цхинвали, там он участвует в расследовании инцидента, который произошел 6 августа.

Напомним, по данным наблюдателей югоосетинской стороны, в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, то есть с территории Грузии, вошел неизвестный самолет и произвел неприцельный ракетный пуск. Ракета упала приблизительно в 5 километрах от радиолокационной станции в селе Шавшеби, затем примерно через полчаса в районе появился вертолет, который несколько раз облетел место падения ракеты и тоже улетел.

Наблюдатели обращают внимание на тот факт, что на вооружении грузинской армии имеются самолеты Су-25, а у южноосетинской стороны летательных аппаратов нет вообще.

В МИДе рассчитывают получить официальные результаты расследования уже в ближайшее время, то есть в среду. "У нас есть некоторые предположения относительно того, какие мотивы стояли за этим инцидентом", - сказал Юрий Попов.

Источник: http://www.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=222048

2
1529
0