Исследование: в России водку предпочитают обеспеченные граждане

Недавнее исследование потребления алкоголя в России опровергает мнение о том, пьют водку с горя и в основном мужчины. Опрос показал, что покупка и употребление водки часто зависят от социального статуса и дохода респондентов.

Работающие обеспеченные россияне, зарабатывающие больше 15 тыс. рублей на члена семьи в месяц, водку покупают значительно чаще своих небогатых сограждан – около 2,2 литра в месяц, это больше среднего показателя по всей стране, сообщает ВВС со ссылкой на данные Росстата.

Руководитель медицинских программ фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Сергей Полятыкин так прокомментировал эти данные: «Менеджеры среднего уровня испытывают стрессы, которые они вынуждены снимать алкоголем.
Это реальные пациенты, которых мы видим».

По оценкам социологов, половина взрослого населения России покупает водку, по крайней мере, раз в месяц. Мужчины ежемесячно – в среднем по 2 литра, женщины – 1,7 литра в месяц. Всего же в месяц на алкоголь из семейного бюджета тратится почти столько же, сколько на молочные продукты, хлеб и рыбу вместе взятые.

Источник: http://www.nr2.ru/society/149278.html

0
605
0