Госдума даст помахать флагом

На модерации Отложенный В Госдуму внесены сразу четыре законопроекта, которые дают послабление при использовании государственного флага России на неофициальных мероприятиях, в частности на митингах и футбольных матчах. Оппозиционеры, рискующие сегодня попасть в милицию за несанкционированное размахивание флагом страны, приветствуют инициативу депутатов.

Согласно ст. 8 закона «О Государственном флаге Российской Федерации» триколор «не может использоваться в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности». При этом в КоАП есть статья, позволяющая привлекать к административной ответственности граждан в случаях нарушения установленных правил использования ими госфлага.

Между тем футбольные фанаты всегда носили флаги на трибуны, а последний чемпионат Европы показал, что нарушать закон о флаге в патриотическом порыве готов едва ли не каждый второй гражданин. Так что парламентариям ничего не оставалось, как «позволить гражданам свободно и открыто выражать чувства гордости за свою страну, любви и уважения к ней». Сделать это предлагают, в частности, единороссы Владимир Плигин и Павел Крашенинников: их законопроект предусматривает лишь одно ограничение — по ст.
329 УК «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ». По замыслу авторов документа, это должно способствовать патриотическому воспитанию граждан.

Послабление коснется и оппозиции: если закон примут, правоохранители не смогут обвинить ее активистов в использовании триколора на митингах. В оппозиции согласны, что документ способствует патриотическому воспитанию. «С точки зрения государства этот шаг, безусловно, разумный», — говорит член исполкома коалиции «Другая Россия» Марина Литвинович. Правда, сетует г-жа Литвино­вич, оппозиции послабления коснутся едва ли. «У нас люди чаще страдают за использование партийной символики, так что для нас важнее, чтобы нас не хватали за партийные флаги». А один из лидеров «Левого фронта», депутат Госдумы Илья Пономарев отмечает, что борьба правоохранителей за букву закона в данном случае «доходит до маразма»: «В Ставрополе прокуратура не так давно снимала флаги у всех подряд — от бензоколонок до здания местного самоуправления. Хотя чем больше людей будут использовать флаг, тем лучше».

ТАТЬЯНА КОСОБОКОВА