Google будут судить за спонсорские ссылки

На модерации Отложенный

То, что Google продает первые места в списке результатов выдачи, подозревалось давно, однако ранее каких-либо серьезных неприятностей поисковику это подозрение не приносило.

Австралийское агентство защиты прав потребителей инициировало первое серьезное судебное разбирательство по поводу того, что выдача в Google строилась не по принципу релевантности результатов, а по принципу коммерческой заинтересованности. поисковика.

По мнению надзорных организаций, Google Australia и Google Ireland нарушили права пользователей и вводили их в заблуждение, что является серьезным нарушением прав рядового пользователя.

Появление проплаченных ссылок без метки «спонсорская ссылка» является грубейшим нарушением и полностью исключает заявленное компанией высокое соответствие результатов запросу пользователя. Репутация, которую активно продвигает и формирует компания говорит о том, что все результат формируются только по релевантности и денежный интерес никак не влияет на качество поиска. По данным агентства, это заявление является дезинформацией и вводит пользователей в заблуждение.

Ближайшее рассмотрение аргументов обеих сторон произойдет 4 октября этого года.