Где найти работу без \"опыта работы\"? Выпускников вузов защитят от трудовой дискриминации

Проблема трудоустройства после окончания учебного заведения, совмещение учебы и работы - эти вопросы волнуют многих молодых москвичей. Помнят об этом и столичные власти - в городе ежегодно проходит весьма полезный для молодежи конкурс "Виктория. Лучший в профессии, лучший в бизнесе".

За годы работы конкурса свои проекты и бизнес-планы в рамках "Виктории" смогли реализовать сотни молодежных коллективов и талантливых людей (в качестве призов в конкурсе присутствуют льготные программы кредитования предпринимательства). Самым активным и увлеченным дают не только деньги на развитие бизнеса, но помещения под офисы, помогают найти клиентов, получить выгодные заказы.

- Мы считаем очень важным поддержать молодых профессионалов, менеджеров, предпринимателей, - говорит депутат Мосгордумы Степан Орлов. - Необходимо помогать ребятам начать свое дело, создать свой бизнес, стимулировать в среде молодежи стремление к успеху. Именно ради этого несколько лет назад Мосгордума приняла закон "О молодежи", а правительство Москвы уже третий раз утверждает городскую целевую программу "Молодежь Москвы".

Для тех, кто ищет себе работу, один из учредителей "Виктории" - Московский центр труда и занятости молодежи "Перспектива" традиционно готов предложить сотни, а то и тысячи разнообразных вакансий.

- Молодежный рынок труда - материя тонкая, специфическая, - говорит директор МЦТЗМ "Перспектива" Леонид Кравченко. - Студенты, школьники, молодые выпускники - самая уязвленная часть населения в плане трудоустройства. С одной стороны, работодатель требует опыт работы уже в 18-20 лет, а с другой - не дает его получить... Заколдованный круг.

По статистике центра, ежегодно по вопросам трудоустройства в него обращаются более 40 тысяч юношей и девушек. Из них более половины - подростки в возрасте до 18 лет. Свыше 50% соискателей - учащиеся. В банке данных "Перспективы" содержится информация о 18 тысячах рабочих мест для молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. Средняя зарплата по вакансиям - 7,5 тысячи рублей. Впрочем, встречаются и более выгодные предложения.

- Для любого человека можно найти наиболее оптимальный и приемлемый вариант, к тому же в нашей картотеке есть только проверенные вакансии - молодых людей не только обеспечат объемом работы, но и не обманут с зарплатой, - говорит Кравченко.

- Однако это не значит, что все просто и легко, - замечает Степан Орлов. - К сожалению, далеко не всех работодателей можно назвать порядочными. Некоторые могут не платить зарплату молодому специалисту и держать его на "вечном" испытательном сроке. Но с этим нужно бороться. В свою очередь, необходимо помогать выпускникам вузов в трудоустройстве. Для этого необходимо наладить взаимодействие с работодателями. Формировать спецзаказы для учебных заведений. Развивать программу профориентации. Уже будучи студентом, человек должен знать, что его ждут в той или иной организации, и не должен бояться остаться без работы.
Наверное, все помнят пресловутое "распределение", что практиковалось во времена Советского Союза. Думаю, что в этом нет ничего плохого. Кроме одного - это не должно быть "обязаловкой", человек должен сам решать, нужна ему та или иная вакансия или нет. Кроме того, свои проблемы и в законодательстве. Буквально несколько недель назад правительство обсуждало подготовку кадров для городской экономики. Их тоже не хватает.

По словам депутата Мосгордумы Татьяны Портновой, кроме дефицита работников в ближайшее время депутатам придется решать и другие проблемы:

- В законе "О государственной гражданской службе" четко прописано, что человек, претендующий на должность в госструктурах, обязан обладать опытом работы в тех же госструктурах. Это нелепо и просто физически невозможно. Получается, что студенты, заканчивающие факультеты управления, не могут найти себе работу. Ведь у них нет опыта. Само собой нужно вносить поправку, чтобы они смогли найти вакансии если не министров, то ведущих специалистов. Чем мы и займемся в самое ближайшее время.

СПРАВКА

Трудоустройством вчерашних выпускников помимо многочисленных кадровых агентств (чьи услуги стоят денег) в городе занимается московский центр труда и занятости "Перспектива" (8(499)190-16-05, 8(499)190-19-05).

Кроме того, во многих институтах (МАТИ, МАИ, МГУ, МГТУ им. Баумана и т.д.) существуют свои отделы по трудоустройству. Их телефоны можно узнать в Управлении государственной службы занятости населения города - тел.: 679-47-23.

Какая зарплата ждет выпускника

По словам специалистов, больше всего ценятся работники, которые совмещали обучение с работой. Считается, что они обладают не только опытом, но и умением строить взаимоотношения в иерархии "начальник-подчиненный", видеть задачу и качественно ее выполнять в поставленные сроки. Люди, которые в свое время работали в условиях цейтнота, лучше переносят конфликтные и стрессовые ситуации, что особенно ценится работодателями. Впрочем, согласно статистике, только 25% студентов совмещают учебу с работой.

По словам руководителя группы подбора персонала кадрового центра "Юнити" Елены Тимошкиной, оклад вчерашнего выпускника, так и не познавшего все тяготы профессии, будет на 60, а то и на 70% меньше зарплаты опытного специалиста. К примеру, в сфере IT и интернета "новичкам" дадут не более 600 долларов, в то время как их "бывалые" коллеги смогут претендовать на оклад в 2-3 тысячи условных единиц. Аналогичная судьба ждет и выпускников юридических факультетов. По словам специалистов, вчерашнему студенту вообще не стоит рассчитывать на зарплату выше 700 долларов. Правда, эти правила не касаются студентов медицинских, архитектурных, химических и иных факультетов, от выпускников которых в первую очередь требуют теоретических знаний.

Источник: http://www.izvestia.ru/moscow/article3109697/

3
1921
0