Законы мужского гардероба

На модерации Отложенный

Не стоит брать за эталон то, как одеваются знаменитости: вряд ли такой look встретит понимание шефа и окружающих. Одежда должна соответствовать определенному событию, поэтому разберитесь в первую очередь со стилистической направленностью содержимого платяного шкафа. Там обязательно должен присутствовать костюм для формальных мероприятий и деловых встреч, casual для отдыха, стильный прикид для вечеринок и вариант для занятий спортом.

Официальный стиль. Как говорится \"встречают по одежке\", и именно первое впечатление самое сильное и стойкое, поэтому будьте предельно внимательны даже к деталям костюма. Идеальный вариант - костюм темных тонов: синий, серый, черный, возможно в тонкую полоску. Бежевый и светло-серый цвета уместны только весной и летом. Чтобы выбрать брюки правильной длины, примерять их лучше без обуви: нижний край должен чуть касаться пола. Рубашки для деловых встреч нужно выбирать однотонные, светлых оттенков, уместны ткани в полоску и клетку, но опять же сдержанных цветов. Если костюм в полоску, то рубашки должны быть однотонные, и наоборот. На официальных встречах недопустимы рубашки с коротким рукавом, в теплую погоду отдайте предпочтение тонким и легким тканям. Деловой стиль casual допускает ношение пуловера под пиджак, но ни в коем случае не футболки. Индивидуальность деловому костюму придадут запонки. Кстати, в этом сезоне особо актуальны на рубашках французские манжеты, заколотые запонками.

Завершает ансамбль галстук, в подборе которого существуют свои правила.

Цвет галстука должен сочетаться с цветом костюма и контрастировать с тоном рубашки. Лучше выбирать однотонные галстуки, возможно с мелким рисунком. Абсолютное табу - галстуки с крупным рисунком ярких цветов. Узел галстука может быть различных форм, но завязывать его следует так, чтобы края рубашечного воротника не приподнимались. Длина галстука должна быть до ремня, но не перекрывать последний. Следует также помнить, что сейчас булавки и зажимы на галстуках считаются дурным вкусом.

Важный элемент мужского гардероба - рубашка, как же сидит идеальная рубашка? Рукава должны полностью закрывать запястья и доходить до начала кости большого пальца. Если рубашка носится навыпуск, то ее длина будет на уровне застежки брюк спереди или на уровне нижней линии задних карманов. В ансамбле с пиджаком правильная длина рукава определяется так: при согнутых в локте руках, манжеты должны выглядывать на 1,5-2,5 см. При застегнутом воротнике, между воротником и шеей должен свободно проходить средний палец руки. В комбинации с джемпером воротник рубашки никогда не выправляется поверх.

Для стиля casual нет особых правил и ограничений. Универсальным вариантом считаются джинсы с дизайнерским джемпером. Единственное, что следует отметить, что рукава должны доходить до первой фаланги большого пальца. На вечеринке очень гламурно смотрятся однотонные рубашки насыщенных цветов и необычной фактуры с этническими рисунками.