В Зимбабве выпущена купюра в 100 миллиардов долларов

На модерации Отложенный В Зимбабве сегодня объявлено о выпуске купюры с рекордным номиналом в 100 миллиардов зимбабвийских долларов. Потребность в столь внушительной цифре возникла из-за гигантской инфляции, которая, по официальным данным, достигла 2,2 миллионов процентов, а по неофициальным – 10, а то и 15 миллионов процентов.

В результате один американский доллар на черном рынке стоит более 40 миллионов зимбабвийских, и даже для обычного похода в магазин за покупками требуются целые связки денег. Что уж говорить, например, о такой финансовой операции, как продажа урожая. Так что это даже не вполне деньги, а, официально, – "агрочеки". О том, насколько стремительно дешевеют деньги, говорит статистика выпуска новых купюр – в январе этого года появилась 10-миллионная, в апреле – 50-миллионная, в мае - 100-миллионная и 250-миллионная, а с той поры - 5, 25 и 50-миллиардные.


В этой обстановке многие вспоминают 1980 год, когда Зимбабве (раньше – Южная Родезия) получила независимость от Великобритании и когда местная валюта была сопоставима с британским фунтом.

Девальвация зимбабвийского доллара подстегивает цены на товары первой необходимости. Батон хлеба теперь стоит 9,5 миллионов долларов, а пакет местных кукурузных хлопьев – 75 миллионов долларов, одно куриное яйцо - 4 миллиона долларов. При этом многие сельскохозяйственные рабочие на фермах, конфискованных у белых фермеров во время земельной реформы, получают около 30 миллионов зимбабвийских долларов в месяц, сообщает ИТАР-ТАСС.