В Тегеране проходят массовые аресты оппозиционеров

Из Ирана приходят сообщения об аресте сотен членов движения оппозиции. Ее лидер, Мир Хосейн Мусави заявил о \"внутреннем запрете на прессу\" и подверг критике правительственные ограничения на деятельность иностранных журналистов.

Мусави сказал: \" Правительство фактически запретило прессу внутри страны и вынуждает людей искать информацию в заграничных изданиях\".

По неподтвержденным данным, после завершения встречи 70 видных деятелей иранской науки и образования с Мусави, все они были арестованы и увезены в неизвестном направлении.

Официальное агентство Fars опровергло эту информацию, заявив, что ученых не арестовали, а отвезли в офис генерального прокурора, где \"провели с ними беседу\".



Кроме того, сторонник Ахмади-Нджада потребовали от министерства юстиции выписать ордер на арест нобелевского лауреата Ширин Эбади. Эбади открыто призывает к проведению в Иране повторных президентских выборов.

Между тем CNN распространило информацию, взятую с личного веб-сайта Мусави. Лидер оппозиции утверждает , что власти ограничили его свободу передвижения и не дают ему встречаться с соратниками. Мусави также говорит , что на него оказывается давление с тем, чтобы он прекратил оспаривать итоги президентских выборов 12 июня.

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/260609_154935_71225.html

0
1023
0