В Ростове священник расстрелял семью и покончил с собой

Владимир вел службы, исповедовал и причащал прихожан, крестил чужих детей. А своего ребенка убил.

Накануне вечером ростовский священник Владимир Рудинский убил 8-летнего сына Владислава и супругу Ольгу, а потом покончил жизнь самоубийством.

- Ребенок погиб, когда лежал в своей кровати в детской комнате, тело 34-летней женщины обнаружили на диване в зале,  рядом с ней - хозяин дома. Предположительно, после выстрелов в родных он сел на пол рядом с супругой и направил ружье в сердце, - рассказали в следственном отделе. -  На голени мужчины установлен отпечаток, похожий на след от приклада.

Прибывшая следственно-оперативная группа не обнаружила следов присутствия в квартире чужих людей. Входная дверь была закрыта изнутри на щеколду, на окнах и балконе - глухие решетки. Однако родные и близкие категорически не хотят верить в обстоятельства трагедии.

- Этого не может быть, Владимир очень сильно любил матушку Ольгу, сына Влада, их дом был полной чашей, - говорит друг семьи Дмитрий. - Нормальная дружная семья.

Соседи рассказывают, что ни разу не слышали ссор между супругами. Они всегда приветливы, уважительны и жили вполне обеспеченно.

У матушки Ольги был небольшой бизнес, а Владимир Рудинский семь лет работал штатным священником в ростовском Свято-Александрийском храме. Он вел службы, исповедовал и причащал прихожан. На протяжении всех этих лет в его обязанности входило также общение с заключенными. На исповедь приходили разные люди, в том числе жестокие убийцы и насильники. Видимо, наслушавшись сотни жутких историй, отец Владимир купил ружье, чтобы охранять семью от подобных нелюдей, а возможно, и от тех, кто решил избавиться от много знающего священника. Мужчина официально зарегистрировал его, пройдя все медицинские обследования.

- А недавно  у отца Владимира начались проблемы с психическим равновесием, - рассказал «КП» настоятель храма отец Петр. - Но на его службе это никак не отражалось. Последний раз я видел Владимира в воскресенье, беседовал с ним, все было нормально. То, что случилось, повергло нас в глубокий шок.

- Это был глубоко порядочный человек. Что скрывать, есть среди священников люди слишком эмоциональные, но отец Владимир к таким не относился, - рассказывает Благочинный всех ростовских приходов отец Иоанн Осяк.

- Однако перед Пасхой он стал жаловаться на сильную головную боль, на какие-то страхи. Он явно устал, требовался отдых, но продолжал работать. А что там дальше случилось - трудно сказать и объяснить произошедшее. Видимо, сошел с ума...  В церкви его все уважали и плачут...

Скорее всего, Владимир Рудинский будет похоронен по всем православным канонам. Священнослужители сейчас ждут результаты психиатрической экспертизы, которая подтвердит или опровергнет версию о неожиданном сумасшествии.

Священник взял тяжкий грех на душу из-за ревности?

- В прессе все переврали! - со слезами возмущается одна из сотрудниц салона красоты, хозяйкой которого была покойная матушка Ольга Рудинская. - Мы просто в шоке от случившегося, а там пишут, что, мол, из-за бедности муж убил и ее, и сына! Бред совершенный! Как такое могло произойти - непонятно. Сейчас вот всех, кто с ней более-менее тесно общался, вызвали в Следственный комитет, допрашивают... Как будто они что-то смогут сказать!

Между тем, как рассказали «Комсомолке» на условиях анонимности знакомые семьи Рудинских, именно работники салона красоты могут пролить свет на некоторые важные для следствия детали произошедшего. По крайней мере, указать на возможную причину такого страшного убийства, на которое решился священник (все-таки, по нашим данным, следователи полагают, что это сделал он, вероятность того, что убил кто-то другой, мала).

- Владимир действительно очень сильно любил Ольгу, - говорят их знакомые. - Настолько, что не отказывал ей ни в чем. Даже нашел деньги, чтобы она открыла этот салон! Нельзя, конечно, сказать, что они шикарно жили, но уж точно не ходили с протянутой рукой - и машина у них была неплохая, и, согласитесь, открыть такое заведение в самом центре Ростова - дело недешевое. Но он ее очень ревновал... Открытых скандалов, понятно, не устраивал при посторонних, но Ольга признавалась иногда, что высказывал ей всякое. Мол, то одевается чересчур свободно, то еще что-нибудь. Да и в салон приезжал периодически, когда она там была, и мог ей что-то резкое бросить. Мелочи, может быть, но кто знает, что могло произойти с человеком в беспамятстве?

Источник: http://www.kp.ru/daily/24287.4/482147/print/

417
9946
0