В России уволят незаконно обогатившихся чиновников

На модерации Отложенный

Заместитель прокурора РФ Александр Буксман заявил, что российские чиновники, пытающиеся незаконно обогатиться в период экономического кризиса, должны быть уволены.

«Повсеместно в сфере госслужбы выявляются коррупционные правонарушения со стороны чиновников, в том числе с участием бизнеса. Мы считаем, что в период серьезных экономических проблем чиновники, которые пытаются незаконно обогатиться, должны быть уволены», - сказал Буксман.

По данным Генпрокуратуры, наибольшее число нарушений коррупционного плана остаются в области расходования бюджетных средств, использования государственного и муниципального имущества, размещения заказов на поставки товаров, а также выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В то же время в ведомстве полагают, что недостаточное внимание уделяется выявлению коррупционных связей чиновников с организованной преступностью.



Участники коллегии, которое прошло в понедельник в здании Генпрокуратуры РФ, обсудили принимаемые в двух странах меры по противодействию коррупции, которые являются одним из приоритетов российского ведомства, а также подписали новое соглашение о сотрудничестве, которое заменило действующее соглашение от 23 июля 1998 года.

Генпрокурор России Юрий Чайка также предложил создать постоянно действующую совместную рабочую группу по взаимодействию в сфере борьбы с коррупцией.

«У нас накоплен большой опыт, которым мы готовы поделиться, обменяться мнениями», - подчеркнул генпрокурор, передает РИА «Новости».