Увидеть и завязать: 7 лучших антиалкогольных фильмов

В далеком детстве многим из нас казалось, что алкоголики – это люди с другой планеты, абстрактные «дяди Васи», чумазые трактористы или там водопроводчики. Казалось, что эта проблема не может нас коснуться. Оказалось, что может. В наши дни запойными пьяницами рискуют стать не только рабочие с колхозниками, но и люди образованные, как говорится, социально успешные.

Это только кажется, что контролировать себя очень просто. Увы, если регулярно «отмечать» успех деловых переговоров, основательно праздновать дни рождения всех коллег, «отжигать» на корпоративах, да к тому же каждые выходные ходить на вечеринки в модные клубы и бары, неприятные последствия практически неизбежны. В худшем случае можно попросту спиться, в лучшем – заработать серьезные проблемы со здоровьем.

Если Вы чувствуете, что алкоголя в жизни становится слишком много, надо незамедлительно принимать меры. Можно обратиться за помощью к врачам, хотя это и не слишком приятно. А можно применить к самому себе методы психологического внушения. Например, посмотреть какой-нибудь хороший антиалкогольный фильм.

Тема пьянства никогда не была чужда кинематографистам, поэтому существует море фильмов, где очень доходчиво объясняется, чем чревато злоупотребление спиртными напитками. Мы отобрали семерку лучших из них и расставили их по мере нарастания антиалкогольного пафоса. Попробуйте оценить свою зависимость по семибальной шкале и выберите фильм, который вам подойдет.
Для тех, кто любит хорошие вина

На обочине (США, 2004)

Скромный, но обаятельный авторский фильм о двух немолодых лузерах, которые отправляются на неделю в дегустационный тур по лучшим виноградникам Америки. Один из них – разведенный писатель-неудачник, другой – малоизвестный актер из рекламных роликов. Они считают себя тонкими ценителями вин, хотя их дегустационный тур больше напоминает вялотекущий запой.

Эта лирическая комедия «про жизнь» не слишком-то педалирует тему алкоголизма, однако некоторые винные гурманы вполне могут узнать себя в героях картины. Фильм рекомендуется всем любителям американского независимого кино, он совершенно заслуженно получил «Оскар» за лучший сценарий и еще кучу призов рангом поменьше.
Для тех, кто любит покрепче

Самогонщики (СССР, 1961)

Классика отечественной короткометражной комедии от Леонида Гайдая. Незабываемая троица Трус, Балбес и Бывалый (Вицин-Моргунов-Никулин) не только много пьют сами, но и пытаются в небольшой лесной избушке наладить массовое производство некачественного спирта, дабы продавать его морально неустойчивым советским гражданам. Увы, до продаж дело не дошло, так как живущая в той же избушке собака крадет змеевик от самогонного аппарата.

Хотя антиалкогольный пафос картины несомненен, самогонщики в ней вызывают скорее симпатию, чем осуждение. В состоянии опьянения они начинают себя вести, как герои мультиков, неслучайно этот 19-минутный фильм так любят дети.
Для тех, кто пьет после работы

К чему приводит пьянство (США, 1909)

Самый первый в истории антиалкогольный фильм, снятый классиком немого кино Дэвидом У. Гриффитом. Молодой мужчина устраивается на работу в торговую лавку. Дома его ждет любящая жена и две дочки-близняшки. Во время обеденного перерыва старые рабочие уговаривают его впервые в жизни попробовать пиво, а после трудового дня ведут в бар. На другой день он уже идет в бар самостоятельно, а одна из дочек, посланная привести его домой, случайно погибает во время пьяной драки.

В наши дни этот 10-минутный немой фильм смотрится немного наивно, однако трагический финал до сих пор производит сильное впечатление. В последней сцене фильма герой, которого коллеги после окончания рабочего дня снова зовут в кабак, решительно отказывается и идет домой. Ведь теперь он точно знает, к чему приводит пьянство.
Для тех, кто любит ходить по кабакам

Танька-трактирщица (СССР, 1929)

Антиалкогольный фильм, ставший советским блокбастером конца 1920-ых годов. Главная героиня, простая деревенская девочка Танька вынуждена работать в трактире своего отчима-кулака.
Разумеется, ей омерзительно это гнездо порока, поэтому она мечтает стать пионеркой. Ее друг и наставник учитель Сестрин пытается организовать в деревне пионерско-комсомольский драмкружок. Мерзкий отчим Таньки боится, что из-за театра молодежь перестанет ходить к нему в трактир, и нанимает хулигана Севку, чтобы убить учителя. К счастью, Танька подслушала их разговоры и поспешила к комсомольцам, чтобы донести на отчима. Комсомольцы успели вовремя изобличить врага, Таньку приняли в пионеры, а из трактира сделали чайную.

Всех, кто любит необычное кино, эта картина про «Павлика Морозова в юбке» приведет в абсолютный восторг. Особенно удались авторам образы отрицательных героев, да и трактир, где работает несчастная Танька, получился очень живописным в своем убожестве. Словом, никаких больше трактиров и кабаков, только балет и керамика.
Для тех, кто пьет на вечеринках

28 дней (США, 2000)

Классика антиалкогольной комедии с Сандрой Баллок в главной роли. Ее героиня настолько увлеклась шампанским и коктейлями на вечеринках, что неожиданно для себя оказалась в реабилитационной клинике, где ей в принудительном порядке нужно было пройти курс лечения на 28 дней. Сперва богемной девушке там очень не понравилось, но к концу курса она прониклась идеями трезвости и основательно подружилась с другими пациентами.

Этот фильм нельзя назвать очень смешным, однако тема женского алкоголизма в нем раскрыта неплохо. До попадания в клинику героиня думала, что с ней все нормально, просто такой вот веселый образ жизни. Но изоляция и сеансы психологической терапии все расставили по местам: алкоголизм – это болезнь, пьющим девушкам надо лечиться.
Для пьющих интеллигентов

Потерянный уик-энд (США, 1945)

Самый великий антиалкогольный фильм в истории мирового кино. Главный герой фильма Дон – талантливый писатель, испытывающий пагубное пристрастие к алкоголю. Его брат Ник живет в той же квартире и пытается удержать Дона от запоев, однако это не всегда получается. Однажды Ник на уик-энд уезжает за город, взяв с брата обещание не пить. Увы, Дон не держит своего обещания и пускается в пучину беспробудного пьянства, постепенно теряя человеческий облик.

Режиссер Билли Уайлдер (памятный по фильму «В джазе только девушки») вспоминал впоследствии, что Гильдия производителей алкогольных напитков предлагала продюсерам выкупить негатив картины за 5 миллионов долларов. Разумеется, речь шла о том, чтобы уничтожить фильм, антиалкогольный пафос которого мог лишить производителей спиртного большой доли прибыли.

Продюсеры не поддались на провокацию и не прогадали. «Последний уик-энд» получил 4 премии «Оскар» (лучший фильм, лучший режиссер, лучший актер, лучший сценарий»), а также Гран-при Каннского кинофестиваля.
Для настоящих алкоголиков

Друг (СССР, 1987)

Очень жесткий фильм про свинцовые мерзости советского пьянства, снятый на волне горбачевской антиалкогольной компании. Медленно, но верно спивающийся алкоголик Колюн (его убедительно играет Сергей Шакуров) приходит на Птичий рынок настрелять денег на опохмелку. Там ему незнакомый мужик дает сорок рублей с тем условием, что Колюн должен будет ухаживать за большой собакой породы ньюфаундленд. Довольно скоро выясняется, что собака эта непростая: она разговаривает с хозяином голосом Шерлока Холмса (на озвучку почему-то пригласили Василия Ливанова) и очень-очень не любит алкоголь. Она решительно бьет бутылки с водкой и по-доброму советует хозяину найти работу и заняться спортом.

Людям со слабыми нервами этот фильм противопоказан. Сперва он кажется довольно забавным, но ближе к концу, когда уже почти перевоспитавшийся герой срывается в запой и сдает собаку живодерам, идет такой жесткач, что не до смеха. Быт запойного алкоголика показан ужасающе достоверно, а хриплые песни Розенбаума на саундтреке добавляют жути.

Редкий случай, когда есть ощущение, что фильм действительно может изменить чью-то жизнь. Если Вам кажется, что регулярно напиваться – это нормально, попробуйте найти и посмотреть эту страшную, но сильную картину.

Источник: http://www.medportal.ru/budzdorova/winner/849/

5
3302
0